Четкая система регулировки баланса витаминов и микроэлементов работает "круглосуточно" в нашем теле и в случае малейшей нехватки этих компонентов начинает остро реагировать. Характерные признаки авитаминоза в организме особенно заметны весной. Хотя недостаток витаминов может проявиться в любое время года по причине неправильного питания, ограничения полезных продуктов и налегания на вредную пищу. Раздражение, прыщи, проблемы со сном, с зубами или суставами, пересыхание кожного покрова – все это реакция организма не нехватку витаминов и микроэлементов, то есть признаки авитаминоза.

В статье рассмотрим, как определить нехватку витаминов по характерным симптомам.

Признаки авитаминоза в организме

Патологическое состояние человека в процессе нехватки одного или нескольких витаминов и микроэлементов в организме называется авитаминозом. Признаки авитаминоза различаются в соответствии с тем, какого витамина не хватает.

 

My default image

 

Причинами возникновения этого патологического состояния являются:

  • повышенная потребность организма в витамине;

  • угнетение микрофлоры кишечника, а вместе с ней и всех полезных компонентов;

  • частичное или полное нарушение всасывания микроэлементов или витаминов;

  • алиментарная недостаточность.

Рассмотрим основные признаки авитаминоза

Сухость кожи

Кожный покров страдает в первую очередь при нехватке витаминов. Кожа начинает пересыхать, шелушиться, краснеть, покрываться пятнами. Это касается не только кожи на лице, но и на всем теле. В основном такие признаки характеризуют недостаток витамина Е. Чтобы восполнить этот витамин необходимо употреблять: рыбу, орехи, растительное масло.

Читайте также: SOS: Сухая кожа на ногах

Кровоточивость десен

 

My default image

 

Если десна отекают, кровоточат, болят – признак нехватки витамина С. Налегайте на чеснок, лук, фрукты и овощи. Обратите внимание на употребление цитрусовых фруктов, ешьте больше лимона: пейте чай или простую воду с лимоном. Также помогут пополнить запасы витамина С отвар из плодов шиповника и сосновой хвои. Восстановить десна может смесь из спиртовой настойки аира и прополиса – полоскать ротовую полость один раз в день в течение недели.

Читайте также: Гусиная кожа, или фолликулярный гиперкератоз – как улучшить состояние пациента

Гусиная кожа на теле

Когда тело покрывается гусиной кожей, необходимо восполнить запасы витаминов С и А. Особенно это заметно на локтях и коленях, руках и ногах. Витамин А содержится в избытке во всех овощах и фруктах оранжевого цвета: тыква, морковь, помидор, абрикос, курага.

Ломкость волос и ногтей

 

My default image

 

Волосы лишены блеска, кончики секутся, ломаются, кроме того ногти слоятся и не растут – нехватка витамина В и кальция. Налегайте на творог, сыр, также проращивайте зерна и употребляйте в пищу яйца и творог, орехи и обязательно зеленые овощи. На самом деле витамины группы В участвуют во многих процессах в организме, поэтому очень важно восполнить нехватку этих компонентов для полноценной работы всех систем жизнеобеспечения.

Плохой сон и раздражение

Такие симптомы характеризуют острую нехватку магния в организме. Пополнить его можно с помощью употребления бананов, кураги, чернослива, свеклы. Кроме спокойствия и крепкого сна, сбалансированное питание обеспечит нормальную работу желудочно-кишечного тракта и всех выделительных систем.

Тяга к соленому и кислому

 

My default image

 

Увлекаетесь солеными огурцами, помидорами, обожаете селедку? Организм, таким образом, борется с инфекцией и воспалительным процессом. Если это необходимо, не ограничивайте себя в употреблении. Главное – вовремя остановиться, чтобы не навредить себе. Кислые продукты организм требует в то время, когда попадает инфекция и начинается простуда. Таким образом, хочется лимона, клюквы или лайма. Обеспечивайте достаточное количество витамина С – и тяга к кислому пропадет.

Судороги особенно в ночное время

При нехватке калия и магния могут появляться судороги – это может быть первыми признаками анемии. Поэтому будьте осторожны при таком симптоме. Употребляйте больше меда, картофеля, бананов, бобовых, ржаного хлеба.

Тяга к сладкому и горькому

Увлечение сладким может свидетельствовать об истощении нервной системы, поэтому организм постоянно требует питания для мозга.

Для этого лучше есть мед и натуральный горький шоколад. Необходимость горькой пищи характеризует проблемы с ферментами в ЖКТ. Для этого следует заняться щадящей очисткой организма от шлаков и возобновить здоровую микрофлору кишечника.

Совсем не хочется соленой пищи

Это свидетельствует о проблемах с печенью и нервной системой. Такая тяга означает нехватку витаминов В6, В12, В2. Особенно важно поддерживать количество рибофлавина – для нормальной работы желудка, печени, нервной системы зрения. Больше ешьте морепродуктов, молочных продуктов, яиц, бобовых.

Тяга к морепродуктам

В морепродуктах много йода, поэтому такая тяга объясняется недостатком его в организме. Больше употребляйте грецких орехов и морепродуктов. Обычную соль замените йодированной.

 

My default image

 

Четко наблюдайте за своим настроением и самочувствием. Обычно организм сразу дает знать, что не в порядке, в какой системе начинаются нарушения. Чтобы вовремя отреагировать на признаки авитаминоза, контролируйте прием различных продуктов: разных видов фруктов, овощей, полезных масел, морепродуктов, натурального чая. Не забывайте, что только баланс всего необходимого для жизни и развития может обеспечить отменное самочувствие и здоровье. 

Читайте также: "9 простых шагов к правильному питанию"

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить