Напряженная работа, постоянные стрессы и другие невзгоды приводят к тому, что наш мозг не в состоянии расслабиться, по этой причине возникают проблемы как с физическим здоровьем, так и с душевным. Ни для кого не секрет, что благодаря йоге возможно не только укрепить мышцы, но и улучшить общее самочувствие и обрести внутреннее равновесие.

Три позы йоги, описанные в статье, помогут обрести спокойствие, а их выполнение займет всего 15 минут.

Адхо мукха шванасана (или поза собаки мордой вниз)

  1. Крепко упритесь ладонями в пол, максимально выпрямив ноги. 
  2. Тазовые кости должны быть направлены вверх, а пятки слегка приподняты. 
  3. Расслабьте живот и затылок, взгляд направлен в сторону пупка.
  4. Дышите спокойно и только через нос.Остава йтесь в таком положении 2-3 минуты. При этом лоб можно положить на подставку, так мозгу будет легче расслабиться.

Что Вы получите в результате

Благодаря такому упражнению возможно получить облегчение, прийти к умиротворению разгоряченного мозга, а также растянуть и расслабить мышцы затылка и спины.

Вилома-пранаяма (или порционное дыхание через нос)

  1. Сядьте таким образом, чтобы ноги были скрещены по-турецки.
  2. Наклоните голову вперед, при этом позвоночник нужно держать прямо.
  3. Закройте глаза и соедините ладони. Большие пальцы должны находиться немного выше солнечного сплетения.
  4. Расправьте плечи, при этом расслабьте живот и область таза.
  5. Сделайте длинный вдох, воздух должен заполнить всю грудь, но живот должен оставаться расслабленным.
  6. Сделайте быстрый выдох за секунду, затем сделайте секундную паузу.
  7. Вдохи повторяйте до того момента, пока не начнете ощущать напряжение в животе. Как только Вы почувствуете, что живот не расслаблен – сделайте три обычных вдоха и выдоха и возвращайтесь к упражнению.

Выполнять такое упражнение нужно на протяжении 5 минут. Если Вы склонны к депрессии или страдаете от неуверенности в себе, удлините время выдоха, в вдоха – напротив сократите.

Что Вы получите в результате

Улучшится циркуляция лимфы, мозг, ткани и мышцы наполняются кислородом.

tri-rasslablyayushchie-pozy-jogi

Шавасана (или поза трупа)

  1. Лягте на спину. Для лучшего эффекта, подложите под голову специальный валик для йоги, или же обычную подушку. Так позвоночник будет максимально вытянутым. Откиньте плечи назад, как можно дальше от ушей.
  2. Отведите руки от тела, они должны лежать свободно. Внутренняя сторона предплечья должна быть обращена вверх, а плечи расслаблены. 
  3. Слегка раздвиньте ноги, они должны быть абсолютно расслаблены. Пальцы ног направьте к земле, тянитесь копчиком в сторону лодыжек.
  4. Если подушечка достаточно толстая, Ваше лицо будет находиться в наклонном положении, при этом горло и гортань должны быть полностью расслаблены.
  5. Не напрягайте глаза. Для того, чтобы они были абсолютно расслаблены, их можно завязать, ведь глаза – зеркало разума и если мозг не способен отдохнуть, то и глаза не могут знают покоя. 
  6. Для максимального расслабления разума, лицо должно быть абсолютно расслабленным, язык приклеен к небу. При этом дышать нужно спокойно и естественно, направляя все свое внимание внутрь тела.

Что Вы получите в результате

Уменьшается мышечное и нервное напряжение. Благодаря такой позе возможно достичь максимального расслабления.

Таким образом, йога поможет достичь внутреннего равновесия, а также расслабить и растянуть мышцы. После выполнения таких упражнений Вы обретете спокойствие и получите заряд энергии для новых свершений.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить