Невероятно, но свое тело возможно вылечить своими же пальцами. В случае, если суставы подвижные и гибкие – внутренние органы функционируют исправно. Если же пальцы ослаблены и их трудно согнуть – стоит бить тревогу. Чтобы просто и незаметно оказывать помощь собственному организму, каждый раз, когда наносите на руки крем, уделяйте время массированию каждого пальца. Таким образом Вы помогаете не просто лучше впитаться крему, но и способствуете стимуляции внутренних органов. Узнайте в статье, за какой орган отвечает каждый палец на руке и как проводить лечение пальцами.

 

Лечение пальцами: как самостоятельно нормализовать работу организма

Каждый палец на руке отвечает за работу определенного органа:

  • большой палец – за работу головного мозга;
  • указательный палец – за работу желудка;
  • средний палец – за работу кишечника;
  • безымянный палец – за работу печени;
  • мизинец – за работу сердца.

Индийская йога уделяет огромное внимание лечению пальцами, в этих целях были определены специальные позиции – хасты. Именно при помощи этих позиций возможно приводить в норму работу внутренних органов.

Избавиться от быстрой утомляемости, раздражительности и нарушения зрения

Нужно соединить вместе подушечки мизинца, большого и безымянного пальцев, а остальные пальцы свободно выпрямить. Благодаря регулярному выполнению такого упражнения возможно не только улучшить зрение, но и улучшить самочувствие в целом.

uprazhneniya-dlya-paltsev-kotorye-mogut-ozdorovit-ves-organizm

Устранить заболевания ушей и осложнения слуха

Чтобы провести лечение пальцами следует согнуть средний палец таким образом, чтобы он прикоснулся подушечкой к основанию большого пальца. Остальные пальцы при этом выпрямлены и расслаблены. В таком положении пальцы нужно держать на протяжении 2-3 минут и повторять его по несколько раз.

Избавиться от головной боли и гипертонии

Нужно последовательно наложить пальцы друг на друга: четвертый на пятый, третий на четвертый и т.д. После этого повторите упражнение в обратной последовательности (одновременно двумя руками).

Снять напряжение

Ладони нужно расположить друг напротив друга на небольшом расстоянии. После этого сгибайте пальцы поочередно, производя при этом круговые движения кистями от себя. Это упражнение служит отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

uprazhneniya-dlya-paltsev-kotorye-mogut-ozdorovit-ves-organizm

Если Вы ощущаете острую боль в сердце – выполняйте такое упражнение до прихода врача. Указательный палец согните таким образом, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги у основания большого пальца. При этом подушечки безымянного, большого и среднего пальцев должны быть соединены, а мизинец следует оставить прямым. Это упражнение нужно выполнять обеими руками до момента, пока боль не уйдет.

uprazhneniya-dlya-paltsev-kotorye-mogut-ozdorovit-ves-organizm

Избавиться от радикулита, ревматизма, болей в суставах и позвоночнике

Указательный палец нужно согнуть таким образом, чтобы он достал подушечкой до основания большого пальца. При этом он должен слегка придерживать указательный палец. Остальные пальцы в этот момент выпрямлены и не напряжены. Это упражнение для лечения пальцами следует выполнять на протяжении 10-15 минут. Уже спустя несколько часов после таких упражнений наступает облегчение и боль отступает.

uprazhneniya-dlya-paltsev-kotorye-mogut-ozdorovit-ves-organizm

Активировать иммунную систему

Это упражнение поможет активировать иммунную систему. Для этого ладони нужно соединить вместе, а пальцы переплести между собой. Палец одной из рук оставить прямым, сделав вокруг него кольцо из указательного и большого пальца другой руки.

uprazhneniya-dlya-paltsev-kotorye-mogut-ozdorovit-ves-organizm

Восстановить аппетит

Боковые поверхности больших пальцев нужно сомкнуть, а остальные пальцы скрестить и согнуть таким образом, чтобы они оказались внутри ладоней. Это упражнения для лечения пальцами следует выполнять 2-3 раза в день по 15 минут. После пальцы следует хорошо помассировать.

uprazhneniya-dlya-paltsev-kotorye-mogut-ozdorovit-ves-organizm

Снять воспаление желудка, кишечника, болезнях печени, коликах и вздутии

Согнуть мизинец на правой руке таким образом, чтобы он прикасался к основанию большого пальца. Левой рукой нужно обхватить правую кисть снизу таким образом, чтобы большой палец левой руки оказался на большой пальце правой.

uprazhneniya-dlya-paltsev-kotorye-mogut-ozdorovit-ves-organizm

Быстро успокоиться

Нужно соединить 1 и 2 или 3 и 4 пальцы на каждой руке и несколько раз спокойно вдохнуть и выдохнуть. Эта хаста также поможет сосредоточиться.

uprazhneniya-dlya-paltsev-kotorye-mogut-ozdorovit-ves-organizm

Лечение пальцами – достаточно простой способ быстро улучшить самочувствие.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить