Согласно статистике  изжогу испытывают около 47% всего населения. Из них 9% ощущают изжогу чаще 1 раза в неделю. Последствия изжоги влияют на качество жизни, нарушая сон, работоспособность и физическую активность. Изжога является симптомом, который может указывать на наличие гастроэнтерологической патологии. Миллионы людей живут без установленного диагноза и лечения, что может иметь негативное последствие изжоги. Какое заболевание может спровоцировать изжога? Почему средства от изжоги действуют на протяжении короткого промежутка времени?

Какое состояние может вызвать изжога? Последствия изжоги

Давно известно, что изжога появляется на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера, из-за которого пища с желудочной кислотой попадает в пищевод. Если изжога регулярная, то есть такие забросы пищи происходят постоянно, слизистая оболочка пищевода под действием химического агрессора начинает реагировать.

Сначала развивается такое последствие изжоги - воспаление, при котором слизистая становится отечна и гиперемирована, позже на фоне длительно существующего воспалительного процесса и действия на него той же кислой среды появляются дефекты. Эрозии и язвы слизистой оболочки являются предраковым состоянием, которое способствует метаплазии и дисплазии. Так, клетки слизистой оболочки пищевода приобретают схожесть с клетками желудка или кишечника.

Если же и на этой стадии процесс не остановить, то в слизистой появляются раковые клетки. Риск развития аденокарциномы увеличивается с каждым случаем изжоги, при росте опухоли изжога может оставаться единственным симптомом до тех пор, пока новообразование не перекроет часть пищевода. Тогда у пациента нарушается акт глотания.

Редкие эпизоды изжоги могут провоцироваться некоторыми состояниями и действиями человека, устранение которых не имеет последствий изжоги.

Причины изжоги могут быть такие:

  • Инфекционные эзофагиты.
  • Беременность.
  • Алкоголь, курение.
  • Употребление газированных напитков.
  • Наличие в рационе питания большого количества острой, жирной и жареной еды, переедание.
  • Заболевания желудка.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.

prichiny-i-posledstviya-izzhogi-pochemu-opasno-lechit-izzhogu

Какими препаратами лечатся пациенты с целью предотвратить последствия изжоги?

Как правило, пациенты сами покупают в аптеке без назначения врача препараты, среди которых антациды, Н2- блокаторы и блокаторы протонной помпы. Но, к сожалению, эти препараты лишь на время убирают ощущение изжоги, при этом ее причина не устранена. Эти препараты не влияют на воспалительный процесс в слизистой пищевода и не вылечивают язв и эрозий, не влияют на тонус пищеводно- желудочного сфинктера.

То есть лекарственные средства не предотвращают последствия изжоги. Кроме того, большинство из них негативно сказываются на водно- солевом обмене, провоцируя развитие отеков, повышение артериального давления, и тогда развивается сердечная недостаточность. Карбонат кальция, который содержится в некоторых препаратах, вызывает «феномен рикошета».

«Феномен рикошета» - ранее последствие изжоги

Данный феномен заключается в понижении желудочной секреции, вследствие чего изжога уменьшается, но катионы карбоната кальция стимулируют клетки желудка секретировать кислоту, которая снова оказывается в пищеводе и вызывает изжогу. То же происходит и при приеме соды. Поэтому препараты от изжоги должны применяться в исключительно редких случаях как препараты скорой помощи, а не как длительное лечение. Ведь препараты этих групп не предотвращают последствия изжоги.

Для предотвращения последствий изжоги и ее самой стоит знать несколько простых правил, которые при отсутствии патологических изменений в органах пищеварения не допустят развитие изжоги:

  • После приема пищи не заниматься физическими упражнениями, домашней работой с наклонами (стирка).
  • Не рекомендуется принимать горячий душ или ванну после приема сытной пищи.
  • Чай, кофе и другие напитки нужно пить спустя час после приема пищи.

Эти рекомендации направлены на предотвращение ухудшения процесса пищеварения, которые люди провоцируют, сами того не подозревая. Ведь при нарушенном пищеварении объем пищи медленно уходит из желудка, и при слабости мышц сфинктера между пищеводом и желудком желудочное содержимое попадает в пищевод.

Таким образом, при регулярном ощущении изжоги пациенту стоит обратиться к доктору. Лечение препаратами может оказаться напрасным и забрать время, которое могло бы быть направлено на лечение последствий изжоги.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить