IQ тест придумали специально для того, чтобы определять уровень интеллектуального развития человека. От чего же зависит его уровень? На протяжении многих лет ученые проводили исследования, направленные на определение факторов, которые влияют на уровень интеллектуального развития человека. Estet-portal собрал самые последние выводы, сделанные учеными, в одной статье. Итак, от чего же зависит эффективность работы Вашего мозга, какие факторы являются решающими в данном вопросе?    
 
1. Курение
 
Израильские ученые провели исследование на основе тестов IQ. Так тест прошли 20 тысяч курящих и некурящих студентов одного из технических институтов. Возраст участников эксперимента составил от 18 лет до 21 года. Так средний уровень интеллектуального развития некурящих студентов составил 101. В то время как у курящих данный показатель был ниже и составил всего 94.
 
Ученые отмечают, что у студентов, которые выкуривают больше одной пачки сигарет в день, показатели теста не превышали 90. То есть уровень IQ у них ниже среднего. Подкрепили результаты этого исследования проведением такого же эксперимента с однояйцовыми близнецами. Так курящий близнец хуже справился с тестом, чем его некурящий брат.
 
2. Занятия музыкой в детстве
 
Связь между уровнем IQ и музыкальными занятиями изучали несколько различных групп исследователей. Все они пришли к выводу, что занятия музыкой в раннем детстве приводят к ускоренному развитию интеллекта ребенка. Так развитие интеллектуальных способностей у ребенка 4-6 лет ускоряется уже через месяц занятий музыкой.
 
Еще 10 лет назад ученые доказали, что дети которые занимались музыкой хотя бы 9 месяцев во взрослом возрасте показывают лучшее результаты проходя тесты IQ. Также отмечается, что практически все люди, которые занимают высокие должности, в раннем детстве занимались музыкой.
 
3. Право первенца
 
Как ни странно, но и в отношении уровня развития интеллекта старшие дети в семье опережают младших. Ученые говорят, что во всем виновата генетика. Стоит отметить, что в основном – это небольшое отличие на несколько пунктов. Но для статистических данных даже среднее отличие в уровне IQ между младшими и старшими детьми в семье на три пункта, имеет большое значение.
 
4. Весовая категория
 
Французские ученые показали, что уровень когнитивных способностей человека напрямую зависит от его веса. Так люди с индексом массы тела более 30 имеют словарный запас на 56% меньший, в сравнении с людьми у которых этот показатель не превышает 20.
 
Стоит отметить, что исследование длилось на протяжении 5 лет и все это время под наблюдение находилось две группы людей по 1100 человек в каждой. Кроме основных выводов ученые сделали еще один очень важный вывод. Они отметили, что уровень интеллектуального развития у людей, индекс массы, тела которых за пять лет не опустился ниже 30, снизился на несколько пунктов.
 
5. Природное вскармливание
 
Практически параллельно в Великобритании и Новой Зеландии было проведено два исследования, которые показали связь между интеллектом и грудным вскармливанием. Так результаты обоих исследований показали, что у людей, которых с рождения кормили искусственными смесями показатель IQ в среднем ниже на 7 пунктов.
 
Ученые объясняют это тем, что грудное молоко не только повышает иммунитет ребенка за счет передачи ему антител матери, но и влияет на уровень интеллектуального развития. Так дети, которых кормили грудным молоком, развиваются быстрее.
 
6. Влияние марихуаны на интеллект 
 
Негативное влияние наркотиков на организм человека доказывало не одно исследование. При этом три года назад в Великобритании провели исследование с участием 6 тысяч человек, которые родились в 1958 году. 
 
Анализ уровня интеллекта показал, что люди, которые в молодости употребляли марихуану, а потом бросили – самые умные. При этом люди, которые употребляют коноплю до сих пор, показали наихудшие результаты.
 
Стоит отметить, что ранее были проведены исследования, которые показали, что марихуана может помочь при лечении аутизма и рассеянного склероза.
 
Конечно, факторы, о которых мы рассказали Вам сегодня, не единственные. Существует еще масса разнообразных факторов, таких как наследственность или химический состав грудного молока матери, которые влияют на уровень интеллектуального развития человека. В любом случае, человек может сам себя развивать. Только начинать это развитие лучше с детства.
 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить