Проблемы с поиском и сохранением работы могут зависеть от разных факторов, личностных черт человека и внешних обстоятельств, не подлежащих нашему контролю. Однако есть то, что мешает работать и является вполне преодолимым препятствием – прокрастинация.

Что такое прокрастинация

Прокрастинация – это постоянное откладывание важных дел на потом. При этом прокрастинатор отличается от ленивого человека тем, что он на самом деле хочет выполнить необходимое действие, но не может заставить себя это сделать.
Человек, который оставляет все на последний момент, вредит себе неимоверно: подвергается лишним переживаниям, стрессам, понижает эффективность работы.

Вследствие этого прокрастинаторы зачастую не отличаются успешностью в работе и жизни вообще. Можно ли победить прокрастинацию? К счастью, ответ на этот вопрос утвердительный.

Как избавиться от прокрастинации

Предлагаем Вашему вниманию целых 11 стратегий, которые смело можно применять, чтобы победить прокрастинацию:

1.Спросите себя “А почему я не прокрастинирую ЕЩЕ БОЛЬШЕ?”. Например, Вы можете ответить: “Потому что я боюсь стать нищебродом” или “Потому что он меня уйдет жена”. Зачастую причины, которые Вы укажете, покажутся для Вас наиболее убедительными и дадут стимул противостоять прокрастинации.

2.Поговорите “с ангелом на Вашем плече”: чем Вы оправдываете свою прокрастинацию? Если Вам просто не хочется делать то или иное дело, то подумайте, что на самом деле более разумно – откладывать его или все-таки сделать?

3. Смените основной принцип. Многие прокрастинатора работают, исходя из принципа “Работай настолько мало, насколько это возможно”. Они ищут удовольствия ценой минимальной продуктивности. Даже если это не приводит к их увольнению, они не осознают, насколько важной продуктивность является в жизни.

4. Прокрастинируйте осознанно. Когда Вы собираетесь предаться прокрастинации, спросите себя, стоит ли жертвовать длительными преимуществами выполненной работы ради кратковременного удовольствия? Например, выполнив работу, Вы снижаете риск увольнения, обретаете чувство завершенности и удовольствия от полезного и хорошо выполненного задания.

5. Заставьте себя выполнить первое секундное задание, даже если оно заключается во включении компьютера. Затем выполните второе односекундное задание. Зачастую самое сложное – начать.

6. В случае затруднения, потратьте одну минуту на борьбу. К сожалению, если Вы к тому времени ничего не сделаете, бороться с прокрастинацией бесполезно. Вы ее только усилите. Поэтому, если Вы столкнетесь с препятствием, которое Вы не можете преодолеть за минуту, попробуйте обратиться за помощью или посмотреть, сможете ли Вы справиться с заданием, не решая эту проблему.

7. Найдите веселый способ выполнить работу. Поскольку прокрастинаторы предпочитают удовольствие ответственности, отличным способом бороться с прокрастинацией является идентификация веселого и интересного способа выполнения работы. При выборе работы необходимо подумать, какая карьера для Вас будет максимально веселой и интересной и в то же время реалистичной.

8. Помните, что, если Вы не попробуете, Вы гарантированно ничего не достигнете. Если Вы не попробуете, чтобы сохранить свою репутацию “Я бы мог достичь успеха, если бы я попробовал…”, спросите себя, стоит ли платить за это гарантированной неудачей.

9. Разбейте все задание на маленькие части. Несмотря на то, что данный совет Вы слышите, скорее всего, не в первый раз, большинство людей, в особенности прокрастинаторы, чаще выполняют задачи, если разбить их на меньшие части. А какое удовольствие Вам доставит постоянное вычеркивание выполненных задач из списка дел!

10. Техника “Промодоро”. Эта техника получила свое название в честь кухонных таймеров в форме помидоров (промодоро – это томат у итальянцев). Так вот, суть техники промодоро заключается в том, что человек заводит таймер на 20 минут, работает до звонка, а затем отдыхает 5 минут. Затем работает еще 20 минут и отдыхает тоже 5 минут.
После третьего промодоро (20 минут) отдых составляет 10 минут.

11. Приложение “Список дел”. В наше время существует множество различных приложений для всевозможных устройств, которые предназначены для составления списка обязательных для выполнения дел. Можетепопробовать!

Прокрастинируйте осознанно вместе с Estet-portal!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить