Мраморная кожа: стоит ли быть на чеку

Мраморная кожа или ливедо – состояние, для которого характерно появление на бледной или покрасневшей коже древовидного узора, как правило, обусловлено изменениями в состоянии поверхностно расположенных сосудов. Такое явление может иметь врожденный и приобретенный характер, быть физиологическим и патологическим. 

Мраморность кожи может быть реакцией на изменение температуры окружающей среды, или возникать в ответ на прием определенных медикаментов. На estet-portal.com мы подробнее разберемся в причинах возникновения мраморной кожи, а также определим, когда мраморная кожа может быть признаком серьезной патологии.

Мраморная кожа: когда нечего боятся

My default image

Очень часто мраморность кожи наблюдается у новорожденных и младенцев. Это обусловлено физиологическими особенностями этого периода жизни.

Во-первых, механизмы терморегуляции работают еще плохо, и даже при небольших перепадах температуры может возникать мраморность кожи.

Также причиной сосудистых узоров на руках у младенцев может быть тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, продолжительный крик, или перекармливание.

В норме до 2 лет мраморность кожи должна пройти. Однако, это происходит не у всех малышей.

Если изменения стойкие, а ребенок имеет другие жалобы на здоровье, следует исключить у него порок сердца, генерализованую флебэктазию, синдром Дауна и Эдвардса, анемию.

My default image

У взрослых считаются нормой мраморные руки, когда при смене температуры, на коже тыльной стороны кистей становятся видны сосуды.

Руки не лгут: особенности клинической картины заболеваний кожи рук

Опасная мраморность кожи

У взрослых стойкое ливедо редко бывает в норме, обычно оно сопровождает инфекционные, сердечно-сосудистые, онкологические, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания.

Выделяют три типа мраморности кожи:

•    Сетчатое ливедо, которое имеет временный характер, возникая как реакция на смену температуры;

•    Livedo lenticularis проявляется наличием большого количества небольших синих пятен на ногах. Это один из ярких признаков туберкулеза;

•    Древовидное ливедо является непрямым признаком многих сердечно-сосудистых заболеваний, возникает при коллагенозах, онкологической патологии, а также многих хронически заболеваниях.
 

Еще одним серьезным заболеванием, которое сопровождается мраморностью кожи, является антифосфолипидный синдром. Он очень часто сопровождается тромбозом как венозного, так и артериального русла, что проявляется в мраморности кожи.

Причина возникновения антифосфолипидного синдрома неизвестна, однако, благодаря наличию такого клинического признака как мраморность кожи, заболевание легко поддается ранней диагностике.

My default image

Мраморность кожи при антифосфолипидном синдроме

Мраморность кожи при антифосфолипидном синдроме может проявляться при обычной температуре. Когда болезнь прогрессирует, участки мраморности кожи становится больше, и могут распространиться на весь кожный покров.
При тяжелых формах заболевания могут образовываться субэпидермальные узлы, а также язвы, возникающие вследствие повреждения сосудов.

My default image

При тромбозе крупных артерий существует риск развития гангрены. А тромбоцитопения при антифосфолипидном синдроме ведет к образованию непальпируемой пурпуры.

Особенности клинической картины и лечения псориаза ногтей

Лечение мраморной кожи при первичном антифосфолипидном синдроме

При антифосфолипидном синдроме следует избегать факторов, которые могут спровоцировать тромбоз, таких как:

•    лишний вес;

•    эстрогенсодержащие препараты;

•    курение;

•    высокий уровень холестерина.

При возникновении тромбоза, пациенту следует назначить гепарин, с последующим переходом на варфарин в комбинации с 325 мг аспирина ежедневно.

Чтобы улучшить внешний вид мраморной кожи, рекомендуется прием витаминов, укрепляющих стенку сосудов, таких как витамин С.

Пациентов с мраморной кожей нужно тщательно обследовать, ведь ранняя диагностика антифосфолипидного синдрома позволяет избежать серьезных осложнений в будущем.

Читайте самые интересные статьи в Telegram!


 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить