Ежегодно в июле люди отмечают Всемирный день поцелуя (стоит отметить, что утверждён он был ещё в 90-х годах ХХ в. ООН). Идея отмечать такой день впервые возникла в Великобритании. А весь мир, думается, не без удовольствия подхватил приятную инициативу. Во многих странах в этот июльский день проводятся всевозможные конкурсы, посвящённые «виновнику торжества». Все, кто принимает в них участие, имеют шанс получить запоминающиеся презенты и призы. Поцелуй, как неотъемлемый элемент любовных отношений, существует во множестве культур, а большинство учёных едины во мнении, что обмениваться поцелуями полезно. Какие невероятные факты о поцелуях известны сегодня, расскажет наш портал.

Самое интересное и удивительное о поцелуях

Что мы знаем о поцелуях? Фактически каждый из нас владеет общеизвестной информацией об этом приятном времяпрепровождении.

БЛОККОД: Стоит отметить, что несмотря на такой «расклад», по статистике общее количество времени, которое каждый человек в течение своей жизни проводит за поцелуями, составляет 336 часов или 14 суток. 

  • Учёным неизвестно достоверно, как люди начали целоваться. У светил науки даже нет уверенности в том, к какой форме поведения необходимо относить поцелуи: к приобретённой или врождённой. Этот романтический жест впервые упоминается в стихах шумерской цивилизации. А распространяться он начал после захвата Индии Александром Великим: к тому времени в этой стране поцелуи уже очень давно были тривиальным делом. Считается, что именно Александр привнёс искусство поцелуя в мир Запада.
  • Самым «почтенным» по возрасту тихоокеанским островом является Мангаиа: ему приблизительно 18 млн лет. Но удивительно не только это. Дело в том, что обитатели данного кусочка суши вообще никогда не слышали о поцелуях вплоть до 18 в., пока не были приобщены к этому замечательному занятию жителями туманного Альбиона.

По всему миру на сегодняшний день целуются 90 процентов культур. И лишь 10 процентов по тем либо иным причинам не делают этого. Так, в Судане уверены: губы – это врата по дороге к душе, и в некоторых районах Республики существует запрет на целование, поскольку местные жители опасаются, что при поцелуе душа, как неотъемлемая составляющая каждого человека может, быть украдена. Нельзя считать поцелуем (хотя именно так он и называется) проявление любви у эскимосов.

5-neozhidannykh-i-udivitelnykh-faktov-o-potseluyakh

Знаменитый эскимосский поцелуй – касание носами – обусловлен не боязнью примерзнуть губами друг к другу при общепринятом проявлении романтических чувств (а этот народ, как известно, проживает в условиях очень низких температур). Дело в том, что эскимосы могут позволить себе оставлять открытыми на морозе лишь нос и глаза и, соответственно, им пришлось изобрести свой способ для демонстрации симпатии. 

  • Как правило, около 70 процентов людей при поцелуе неосознанно закрывают глаза. Остальные наслаждаются процессом, наблюдая за тем, как меняются эмоции на лицах их партнёров.
  • В процессе поцелуя партнёры обмениваются примерно 280 культурами бактерий. Лишь 5 процентов из этих микроорганизмов опасны.
  • Быстрый поцелуй «чмоки-чмоки» сжигает 5 калорий. Сравните: энергичная ходьба в течение минуты избавит вас от такого же количества калорий. Поэтому увеличив интенсивность целования, можно сжечь до 30-ти калорий.

Несмотря на кажущуюся тривиальность поцелуя, исследованием его природы занимается ни много ни мало комитет здравоохранения при ООН.

Филематологи (учёные, исследующие психологию и физиологию поцелуев) утверждают, что предмет их изучения продлевает жизнь. Возьмите данный, научно обоснованный, факт на «вооружение».

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить