Гормон мелатонин: секрет молодости и красоты

Несколько лет назад имя англичанина Тони Райт было занесено в Книгу рекордов Гиннеса как человека, которому удалось обойтись без сна максимальное количество времени — 264 часа (около 11 суток). Однако после столь длительного бодрствования Райт стал так ярко видеть окружающий мир, что это вызывало у него раздражение.

И все потому, что был дестабилизирован гормон мелатонин, отвечающий за сон и, соответственно, раскрывающий секрет молодости и красоты. Ученые утверждают: именно мелатонин способен подарить человечеству 10—15 лет дополнительной качественной жизни. И вот почему.  

Гормон мелатонин и «третий глаз»: прощай, бессонница

Мелатонин вырабатывается одним из самых загадочных органом мозга — эпифизом, которые древние называли «третьим глазом». Искренне полагая, что «божественное око» позволяет смотреть в будущее, они даже не подозревали, насколько правы в своих предположениях. Правда, уникальные информационные возможности связаны  больше с эпифизом, нежели с «божественным оком», а выделяемый им гормон — с регулировкой эндокринной системы.

Мелатонин: гормон крепкого сна и молодости

Ответственен этот гормон, прежде всего, за здоровый сон. Отсутствие его сопровождается усталым видом, отечностью, раздражительностью.

Недостаток мелатонина вызывает:

  • беспокойный сон;
  • бессонницу;
  • плохую адаптацию к разным часовым поясам.

Гормон мелатонин и Софи Лорен: время красоты

Итальянская кинодива Софи Лорен не устает повторять, что главный секрет красоты кроется в здоровом сне: спать красавица ложиться не позже 21 ч и просыпается в 6 утра. Ее совет имеет научную обоснованность: уровень мелатонина повышается с 21 ч, достигая своего пика к 2 ч ночи, и падает к 9 утра. Проще говоря, чем раньше вы ложитесь спать, тем  становитесь краше и моложе, поскольку в фазе глубокого сна за счет мелатонина происходит  обновление всех ресурсов организма на клеточном уровне.

Мелатонин позволяет:

  • мобилизовать защитные ресурсы организма;
  • предупредить развитие хронических заболеваний (в том числе онкологических);
  • противостоять полиморбидности (нескольким заболеваниям одновременно).

Гормон мелатонин и таблетка от старости: время, назад!

Процесс старения начинается после 25 лет, сопровождаясь появлением многих заболеваний. Виной тому — недостаток мелатонина с этого возраста. Ученые, раскрывая секрет молодости, компетентно заявляют: если, после 25 лет, принимать этот гормон постоянно, то можно продлить жизнь на 15—20 лет. Причем без хронических заболеваний и немощности. 

Мелатонин: на что влияет чудодейственный гормон сна

Американцы уже сегодня в обязательном порядке принимают перед сном таблетку мелатонина как лекарство от старости.
Гормон мелатонин способствует:

  • замедлению процесса старения;
  • усилению иммунной системы;
  • регуляции кровяного давления.

Гормон мелатонин и правильный режим: настройтесь на хорошее

Для выработки мелатонина совершенно не стоит глотать разноцветные пилюли. Достаточно придерживаться простых правил, которые помогут организму получать этот гормон, а человеку — чувствовать себя лучше.

Используйте вместо одного яркого источника света несколько разных. Красивая люстра — это хорошо. Но лучше помимо нее дополнительно использовать другие светильники (торшер, бра, подсветку).

Старайтесь ложиться спать до 22 ч. Статистика свидетельствуют: у людей, работающих в ночные смены, из-за нарушения выработки мелатонина риск развития гипертонии повышается почти вдвое.

Сбалансировано питайтесь. Налегайте на «медленные» углеводы, — картофель, сою, макароны, баклажаны и др. Они способствуют выработке мелатонина.

Продукты, богатые мелатонином:

  • мясо птицы;
  • филе рыбы;
  • овес, ячмень, кукуруза, рис;
  • овощи и фрукты.

Не пейте перед сном крепкий чай или кофе. Они мешают выработке гормона. Таким же эффектом обладают некоторые препараты. Поэтому внимательно читайте инструкцию лекарств, особенно, если страдаете бессонницей. Вызывающим снижение мелатонина лекарствам  с помощью врача произведите незамедлительную замену на соответствующие, без такого побочного эффекта.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить