Волосяной покров человека, если судить  по количеству волос на теле и по плотности, практически не отличается от такового у шимпанзе. Если взять лупу и посмотреть на кожу человека, то можно обнаружить множество еле заметных бледных волосков. Подсчет показывает, что человек такой же волосатый, как и приматы. Если брать волосы на голове, то самую большую плотность шевелюры имеют люди со светлыми волосами, что в среднем составляет 146 тысяч волос. У людей с темными волосами, как правило, количество волос меньше. И самое маленькое количество волос наблюдается у людей с каштановым цветом волос. Интересные факты о волосах читайте в нашей статье.

Интересные факты о волосах и о появлении седины

Подсчеты по поводу количества волос условны, так как на скорость роста волос и на их количество влияет генетический фактор, питание и условия окружающей среды.

Природный цвет волос зависит от пигмента меланина, который содержится в волосах. Пигмент встречается двух типов – эумеланин и феомеланин. Эумеланин является доминирующим, благодаря ему люди имеют цвет волос от темно – русого до черного. Если эумеланина мало, тогда цвет кудрей светлый. Феомеланин доминирует в волосах рыжего цвета и встречается очень редко.

Такие факты о волосах объясняют разность цветов и оттенков цвета волос. Светлый цвет волос обычно встречается у немцев, поляков, англичан, шведов и русских, то есть у представителей европеоидной расы. Особенности разных цветов волос читайте далее на estet-portal.com. В Африке найти светловолосого человека почти невозможно. Волосы соломенного цвета с красным оттенком у них связаны с геном, который совершенно не аналогичен таковому у европейцев. Речь идет о генетической мутации, затрагивающей молекулы аминокислот. Такие люди подвержены руфос – синдрому и являются альбиносами.

С годами любой человек начинает седеть. Это связано с накоплением перекиси водорода на фоне износа волосяных фолликулов, в результате происходит ослабление пигментации.

Данный факт о волосах опровергает распространенное мнение, что причиной появления седины является нервное напряжение. С возрастом седые волосы приобретают песочный цвет, после чего белеют. У многих древних народов седые волосы ассоциировались с жизненным опытом. Такое мнение стало причиной того, что в эпоху викторианской Англии молодые женщины носили украшения из седых волос своих умерших бабушек и матерей, что якобы защищало их от глупости и наивности.

Особенности людей с разным цветом волос:

  • Блондинки воспринимаются мужчинами более привлекательными. Это неспроста, ведь у светловолосых женщин более высокие уровни эстрогенов. При этом блондинки более подвержены макулодистрофии, которая приводит к поражению зрения. Поэтому именно блондинки часто носят очки.
  • А вот женщины с рыжими волосами отличаются меньшей чувствительностью к обезболивающим препаратам. Так, замечено, что для анестезии рыжеволосым женщинам требуется на 20% больше средств.
  • Особенностью брюнеток является то, что их печень более эффективно метаболизирует никотин, поэтому среди брюнеток часто встречаются табакозависимые.

interesnye-fakty-o-volosakh-i-o-tsvete-volos

Интересные факты о волосах и их пользе в промышленности

В 2007 году в Сан – Франциско случилась утечка нефти, тогда волонтеры для того, чтобы очистить местный пляж, использовали сетки с человеческим волосом, собранным из парикмахерских. Считается, что волос является отличным абсорбентом нефти. Оригинальной идеей насчет использования свойств волос предложила китайская компания, которая производит соевые соусы. Для этого они использовали аминокислоты из человеческого волоса, в то время как другие получали аминокислоты из пшеницы и сои.

Человеческие волосы хранят в себе намного больше информации об их владельце, чем мы думаем. Не зря в древние времена волосы считались основным украшением и достоинством. И даже сейчас основная характеристика внешности человека – цвет волос. На сегодня не известно еще много фактов о волосах, которые наука пытается раскрыть.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить