Нейробика для мозга: накачайте извилины

С возрастом когнитивные способности ухудшаются; помимо этого, мозгу для функционирования на должном уровне не хватает нагрузок, которые у большинства людей отпадают вместе с необходимостью учиться чему-то новому каждый день, как, к примеру, в школе или институте.

Ухудшение памяти – негативный и очень распространенный процесс, который также обусловлен появлением интернета, возможностью секундного поиска необходимо информации и ее сохранения на рабочем столе или в закладках – таким образом, острой необходимости в запоминании информации нет. Нейробика поможет улучшить память и остальные функции мозга.

Нейробика – до смешного простая и невероятно эффективная методика

До смешного простая программа тренировок, которую создатель доктор Кац (США) окрестил нейробикой, основана на результатах последних исследований в области нейробиологии, проведенных по всему миру.

Научное обоснование нейробики заключается в способности мозга вырабатывать природные факторы роста – нейротрофины, которые помогают противостоять эффекту возрастного старения ума. В выполнении упражнений нейробики задействуются пять физических чувств и эмоциональные чувства с целью борьбы с ежедневной рутиной.

Преимуществами упражнений нейробики является их простота и возможность выполнения в любом месте. Далее мы рассмотрим:

  • почему упражнения нейробики полезны для мозга;
  • примеры упражнений нейробики.

Упражнения нейробики – праздник для мозга

Что происходит с мозгом, когда Вы занимаетесь чем-либо непривычным? Активируются новые или недостаточно используемые в повседневной жизни нервные пути, нервные соединения активируются. В результате упражнения нейробики позволяют активировать выработку естественного «удобрения» для нервных клеток, которое укрепляет нервные связи и помогает «приемникам» Ваших нервных клеток (дендритам) оставаться крепкими и здоровыми.

Тренируемый таким образом мозг будет в форме для выполнения и таких задач, как запоминание информации, изучение новых навыков, креативность мышления.

Упражнения нейробики для мозга на каждый день

Ниже приведены несколько упражнений нейробики, которые доктор Кац предлагает выполнять каждый день.

  1. Играйте в «Угадай мелодию». Существует несколько вариантов выполнения этого упражнения нейробики: Вы можете выполнять его сами, а можете превратить в увлекательную забаву для всей семьи. Просто накачайте целую кучу музыки из интернета (можно без слов), закиньте ее в плеер и включите на случайное воспроизведение, старайтесь как можно быстрее угадать композицию. Доктор Кац также рекомендует записать различные звуки с улицы, работы, дома и угадывать их, как песни.
  2. Проснитесь и… нюхайте. Экспериментируйте с запахами по утрам – поставьте с вечера закрытую бутылочку с эфирным маслом и утром по звуку будильника откройте ее – вдохните аромат дня, а затем позвольте ему сопровождать Вас на протяжении всего времени сборов на работу.
  3. Переверните мир. Когда дело доходит до обработки визуальной информации, мозг будто бы разделяется на две части: аналитическое, вербальное (левое) полушарие пытается назвать объект после беглого взгляда на него. Правое полушарие использует пространственные отношения и невербальные зацепки. Поэтому, когда Вы смотрите на календарь, висящий «головой вверх», т.е. нормально, после беглого взгляда на него левое полушарие уводит Ваше внимание в другом направлении. Если календарь перевернуть, Вы пробудите творческое правое полушарие, которое поможет Вам решить задачку и обратить внимание на детали перевернутого изображения.
  4. Одевайтесь вслепую. Попробуйте отыскать в шкафу нужно одеяние, закрыв глаза и полностью доверившись своим чувствам, изучая текстуры тканей. При этом прикасаться к вещам можно не только руками, но и щекой, губами и даже стопами. Такое упражнение нейробики поможет развить участок мозга, отвечающий за прикосновение.
  5. Откройте замок вслепую. Как правило, для попадания ключом в замок мы использует моторную память – эдакую подсознательную карту, заложенную в участках мозга, которые контролируют наши движения, связанную со зрением, – проприоцептивное чувство. Пытаясь попасть ключом в дверь без зрительных подсказок, мы активируем редко используемые нервные связи между осязанием и проприоцептивным чувством.

При желании, Вы можете сами придумать себе упражнения нейробики – делайте максимально непривычные для Вас вещи ежедневно, задействуйте свои чувства – попробуйте походить с закрытыми глазами по квартире, писать и/или чистить зубы разными руками – поле для деятельности не ограничено!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить