Что делает Вас счастливым? Приятные события, любовь, деньги, хорошо проведенное время? Ваше счастье определяет мозг. Поэтому, чтобы почувствовать себя хотя бы чуточку счастливее в трудный момент, необходимо сосредоточиться на том, как сделать мозг счастливым. И нейробиология знает, как преуспеть в этом деле. Алекс Корб (Alex Corb) – нейробиолог Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предлагает попробовать простые вещи, которые помогут мозгу почувствовать себя счастливее, и объясняет, почему так происходит.  

Сделать мозг счастливым поможет музыка

Музыка влияет на мозг интересным способом: она напоминает ему о местах и обстоятельствах, в которых Вы слушали ее ранее. Таким образом, чтобы сделать мозг счастливым, иногда достаточно просто послушать музыку, которая напоминает Вам о приятных событиях: веселой вечеринке с друзьями, хорошо проведенном дне с любимым человеком, полученном дипломе, рождении ребенка и т.д.

Такой эффект музыки объясняется действиями гиппокампа, который отвечает за контекстно-зависимую память.

Кстати, рекомендуем в счастливые моменты жизни слушать музыку – так Вы сможете усилить приятные ощущения, вспоминая о них в будущем.

Улыбка и солнцезащитные очки помогут сделать мозг счастливым

Несмотря на целый ряд потрясающих возможностей, мозг не всегда поступает разумно. Иногда, получая целую кучу разной информации, мозг не уверен, что он должен чувствовать. Поэтому он находится в поиске своеобразных зацепок. Такой процесс называется обратной биологической связью. Это процесс, во время которого мозг принимает решение по поводу того, что ему необходимо чувствовать в конкретной ситуации.

К примеру, когда Вы счастливы, Вы улыбаетесь. Но обратный процесс также эффективен: если Вы улыбаетесь, мозг определяет это (отслеживает движения мышц) и принимает решение о том, что, стало быть, он счастлив. Таким образом, счастье заставляет Вас улыбаться, а улыбка – быть счастливым. Таким образом, чтобы сделать мозг счастливым, притворяйтесь, что Вы счастливы.

Когда мы смотрим на ярки солнечный свет, мы прищуриваемся. Мозг часто неправильно интерпретирует такой сигнал, поступающей от мышцы, сморщивающей бровь (corrugator supercilii). Чтобы не вводить мозг в заблуждение, надевайте солнцезащитные очки и улыбайтесь!

Сделать мозг счастливым могут размышления о целях

Экспериментальным путем доказано, что иметь цель – значит по-другому смотреть на мир. Поэтому, когда Вас одолевает уныние, стрессы или проблемы, подумайте о долгосрочных целях, которые Вы перед собой поставили. Как это сделает мозг счастливым? Посредством выработки дофамина, который отвечает за мотивацию, конечно же.

Цели и намерения, которые «хранятся» в префронтальной коре, меняют восприятие мира. Дело в том, что человек оценивает события субъективно, т.е. мы сами для себя решаем, хорошее или плохое с нами произошло.

И, если Вы подумаете о достижении поставленной цели, мозг получит свою дофаминовую награду в центре удовольствия, а Вы сможете противостоять негативным эмоциям.

nejrobiologicheskie-shtuchki-kak-sdelat-mozg-schastlivee

Ничто не сделает мозг счастливее, чем сон

Депрессия приводит к нарушениям сна, а нарушения сна – к депрессии. Чтобы хорошо спать, нужно сделать следующее:

  • днем гуляйте на улице, наслаждайтесь солнышком (в хмурый день включите свет поярче);
  • ночью ограничьте себя от любых источников света;
  • позаботьтесь об удобной постели;
  • придумайте ритуал, который будете выполнять каждый день перед сном (ванна с аромамаслами, чтение книги, прослушивание аудиокниги, массаж стоп и т.д.);
  • регулярно проветривайте комнату, оптимизируйте температуру в помещении.

Отличной зарядкой для ума и тела станет утренняя прогулка, а лучше – утренняя прогулка с другом. Такие утренние ритуалы, наряду с вышеприведенными вечерними, помогут отрегулировать график сна посредством воздействия на систему выработки серотонина. Благодаря этому Вы сможете выработать полезную для всего организма привычку. Таким образом, сделать мозг счастливым довольно просто – estet-portal.com желает Вам успехов в этом деле!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить