Норадреналин – нейромедиатор рисковых людей и гормон хищников

Норадреналин (норэпинефрин) – гормон стресса, которому уделяют значительно меньше внимания, чем другому гормону стресса – кортизолу. Это вполне обосновано: нарушения в организме, к которым приводит кортизол, включают в себя перепады настроения, потерю памяти, бессонницу и даже физические заболевания.

Однако норадреналин не менее важен для умственного здоровья и счастья человека. Estet-portal.com рассмотрит основные функции норадреналина, что происходит при недостатке или избытке этого вещества в организме, а также как привести уровень норадреналина в норму.

Что такое норадреналин, какие функции он выполняет

Норадреналин – это вещество двойного назначения – он действует как гормон стресса и как нейромедиатор. Норадреналин вырабатывается в мозге и в надпочечниках. Норадреналин вместе с адреналином запускает механизм «бей или беги» в ответ на опасность или чрезмерный стресс, благодаря чему в экстремальных ситуациях человек способен думать и двигаться быстрее.

Норадреналин увеличивает ЧСС и давление крови, направляя ее от кожи в мышцы, и инициирует выброс глюкозы в кровоток.

Норадреналин отличается от кортизола тем, что вырабатывается он по мере необходимости, а рассеивается – сразу же после исчезновения опасности или стрессовой ситуации. Кортизол же способен накапливаться в организме и приводить к ожирению, диабету, болезням сердца и раку.

Схожесть норадреналина с дофамином и связь с депрессией

Для начала стоит отметить, что биохимические причины депрессии изучены только частично. Самой популярной теорией появления депрессии называют нехватку серотонина, поэтому на восполнение такой нехватки направлены самые популярные антидепрессанты.

Среди других теорий развития депрессии называют: воспаления в мозге, низкий уровень дофамина или норадреналина. При нехватке норадреналина наблюдаются:

  • затуманенность сознания;
  • апатия;
  • потеря интереса к жизни.

Норадреналин и дофамин схожи тем, что синтезируются из одинаковых аминокислот-предшественников – тирозина и фенилаланина, а также играют важную роль в мотивации и концентрации. Однако вырабатываются они в разных участках мозга и действуют на разные рецепторы.

Дисбаланс норадреналина и другие психические нарушения

Помимо депрессии, нехватку норадреналина связывают с синдромом дефицита внимания при гиперактивности. Как и с любым нейромедиатором или гормоном, уровень норадреналина может быть слишком низким или слишком высоким – и признаки такого дисбаланса довольно четко выражены.

При избытке норадреналина человек склонен к тревожности и бессоннице, а резкий скачок уровня норадреналина в сторону повышения может вызвать паническую атаку.

Соответственно, при нехватке норадреналина наблюдается усталость, депрессия, потеря интереса к жизни. Также стоит отметить, что:

  1. У людей с фибромиалгией и синдромом хронической усталости также наблюдаются низкие уровни норадреналина.
  2. Биполярное расстройство также может быть вызвано дисбалансом норажреналина.
  3. Мигрени также могут быть результатом нехватки данного химического вещества в мозге.
  4. Болезнь Паркинсона, Альцгеймера – в этих заболеваниях норадреналин также выступает одним из негативных факторов.

Как сбалансировать норадреналин в организме естественным способом

Строительный блок норадреналина – аминокислота тирозин и фенилаланин (превращается в тирозин). Поэтому можно регулировать уровень норадреналина с помощью продуктов:

  • бананы;
  • бобовые;
  • курица;
  • сыр;
  • шоколад;
  • яйца;
  • морепродукты и т.д.

Добавки, улучшающие синтез норадреналина, при недостаточном получении строительных материалов для норадреналина назначает врач.

Помимо питания, сбалансировать уровень норадреналина можно несколькими простыми способами: в течение нескольких минут после прыжка в холодную воду уровень норадреналина увеличивается в 2–3 раза. Конечно, такой метод безопасен далеко не для всех, потому удвоить уровень норадреналина можно, вздремнув днем.

Что касается людей, у которых уровень норадреналина повышен, без врача и специальных препаратов не обойтись.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить