Интересные факты

Парадокс самощекотки: почему нельзя пощекотать себя

Мозг – удивительная штука, которая контролирует процессы, происходящие во всем организме.  Одним из примеров могущества мозга является парадокс со щекоткой: когда кто-то Вас щекочет, Вам щекотно, а когда Вы щекочете сами себя – нет. Это чистая правда – можете проверить на себе, этот эксперимент абсолютно безопасен для здоровья! Estet-portal.com расскажет, почему нельзя пощекотать себя. То есть, пощекотать себя, конечно же, можно, но щекотно Вам от этого не станет.

Почему нельзя пощекотать себя? Все дело в мозге

В поисках ответа на вопрос, почему нельзя пощекотать себя, нейрофизиологи провели множество экспериментов, в которых всеми способами пытались добиться смеха от щекочущего самого себя человека.

Такой интерес ученых объясняется стремлением лучше познать человеческий мозг. Удивительно, что он способен отличить прикосновение собственных рук человека от прикосновений других людей. Сара-Джейн Блейкмор из Университетского колледжа Лондона всерьез занялась изучением этого вопроса. Мозг добровольцев, подвергнутых щекотке и пытающихся пощекотать себя, сканировали, чтобы изучить его активность во время обоих процессов.

Выяснилось, что мозжечок предсказывает, как будет двигаться Ваша рука и дает команду снизить активность моторной зоне коры. Таким образом, ощущения от самощекотки отличаются более низкой интенсивностью, чем при обычном процессе щекотания. Проще говоря, защекотать себя до смеха Вам не разрешает мозг.

Почему нельзя пощекотать себя и можно ли обмануть мозг?

Следующий вопрос, который заинтересовал ученых, – можно ли обойти защиту мозга, обманув его. Для этого был создан специальный механизм, который позволял губке соприкасаться с ладонью. Механизмом управляли испытуемые добровольцы. В одной части эксперимента движения губки были синхронизированы с движением участников эксперимента, в другой – происходили на 200 миллисекунд позже. В случае с задержкой ощущения от прикосновений губки были более интенсивными. Экспериментаторы полагают, что причина кроется в несоответствии прогноза мозжечка с реальными ощущениями.

Позже ученым удалось добиться успешной самощекотки посредством магнитной стимуляции: рука участников эксперимента щекотала ногу помимо воли самого участника. На данный момент это единственный успешный эксперимент.

Дальнейшие изощрения ученых, которые уже знали, почему нельзя пощекотать себя, но пытались добиться этого, просто поражают

  1. Эксперимент с использованием специальных очков, которые позволяют испытуемому видеть происходящие глазами экспериментатора и создать иллюзию нахождения в его теле. Экспериментаторы ожидали, что иллюзия нахождения в чужом теле поможет справиться с задачей и добиться интенсивных ощущений от самощекотки. Однако эксперимент не был успешным.
  2. Эксперимент со сном. Добровольцев, которые способны контролировать свои сны, попросили пощекотать себя во сне – интенсивных ощущений не удалось добиться даже в состоянии сна (при этом ни главный, ни другие герои сна не могли вызвать смех спящего человека от щекотки).

Специалистов также интересует вопрос, почему нельзя пощекотать себя, если человек психически здоров, но больным шизофренией это удается. Они предполагают, что шизофреники полностью уверены в том, что движениями управляет другой человек.

Изучение парадокса самощекотки продолжается. Исследователи надеются, что полученная информация поможет лучше понять причины нарушений психики. Помимо этого, вопрос о том, почему нельзя пощекотать себя, поможет в совершенствовании искусственного интеллекта. Специалисты полагают, что создание чувствительных к щекотке роботов, которые смогут различать источник прикосновений, станет огромным шагом в развитии данной области.

Читайте также: "Взгляд в зеркало души: 38 удивительных фактов о глазах"


    Комментарии (2)

  • Артем#152

    Еще интересно, что до оргазма себя довести можно :)


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Почему нельзя пощекотать себя и можно ли обмануть мозг

Вопрос «почему нельзя пощекотать себя» вызвал огромный интерес у нейрофизиологов. В поисках ответа было проведено множество экспериментов, в ходе которых экспериментаторы пытались добиться смеха от самощекотки.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}