Только у ленивой женщины могут быть пятки шершавыми, а ноги — неухоженными, говорят французы. Врачи добавляют: эстетическая проблема сродни медицинской. И объясняют: сухие ноги и трещины на пятках могут стать причиной развития многих заболеваний, преимущественно инфекционного характера.

Чтобы этого избежать и всегда сверкать пятками, необходимо соблюдать несложные правила.

Защищаем: бактериальный спрей и ароматические ванночки для сухих ног

Летом мы носим открытую обувь, тем самым подвергая кожу ног избыточной дозе ультрафиолета. Потеря влаги приводит к возникновению трещин на пятках, куда может попасть (а затем и развиться) инфекция.
• Каждый вечер после душа отшелушивайте распаренную кожу пемзой.
• Используйте кремы, в составе которых есть увлажняющие и влагоудерживающие компоненты (мочевина, глицерин, экстракт алоэ, коллаген и пр.).
• По утрам распыляйте на стопы защитный бактериальный спрей.


Жара ухудшает микроциркуляцию, что приводит к отекам ног. Снять их помогут ванночки. «Подержите стопы в прохладной воде, не забыв в нее предварительно добавить ароматическую соль, а затем нанесите крем и сделайте массаж ног», — советует автор системы «Минус 60» Екатерина Мириманова. 

Ухаживаем: выбираем скрабы для сухих ног и делаем педикюр

Домашний педикюр остается на первых позициях и также крепко держит лидерство по допущению ошибок. Наиболее распространенной является желание отрезать уголки ногтей. Делать этого не следует, иначе ногтевая пластина станет врастать в палец.

Классический обрезной педикюр остается очень популярным. Но следует помнить, что он вызывает избыточный рост кутикулы и эпидермиса.
Аппаратный педикюр помогает при проблемных ступнях. Различного рода насадки позволяют обработать сухую кожу ног и ногти до идеального состояния, и попутно проститься с мозолями, трещинами и другими неприятностями.

Но как быть, если педикюр сделан несколько дней назад, а ноги уже выглядят загрубевшими? Помогут специальные скрабы и кремы с салициловой кислотой. Скрабы применяйте два-три раза в неделю. Они помогут отшелушить кожу. А вот кремами следует пользоваться ежедневно. Салициловая кислота предотвратит избыточное образование кератина, из-за которого кожа становится грубой, а ее верхний слой утолщается.

• Большего эффекта можно добиться, если перед нанесением крема предварительно сделать ванночку для ног с добавлением соды (1 ст. л.). Такая процедура станет также хорошей профилактикой трещин на пятках. Избавиться от них помогут кремы со смягчающим действием или касторовое масло, которым нужно обрабатывать пятки.

Украшаем: светит месяц, или как добиться стойкости лака на ногах

Сухость и пыль — главные враги лака. Под воздействием их быстро теряет цвет и тускнеет.
Освежить педикюр несложно. Для этого надо ежедневно наносить на ногти масло для кутикулы, и через каждые два — новый слой верхнего покрытия. Проделать эту процедуру можно семь раз. А это означает, что лак может продержаться месяц, пока вы не захотите сменить его или ногти отрастут настолько, что станет видна неокрашенная полоска у кутикулы.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить