Как избежать развития варикоза

Варикозное расширение вен – это не только угроза красоте ног, это также серьезная угроза здоровью, а в отдельных случаях – даже жизни. Для того, чтобы избежать развития болезни, приступать к лечению следует на ранних стадиях, ведь если варикоз оказался на запущенной стадии, вылечить его будет крайне сложно.

Эту болезнь пытались лечить еще Гиппократ, Гален, Авиценна и Парацельс, однако безуспешно. Также изучением варикоза на протяжении долгих лет занимался известный итальянский врач и анатом Марчелло Мальпигги, которому более 300 лет назад удалось открыть механизмы капиллярного кровообращения.

Варикозное расширение вен - заболевание нашего тысячелетия

Варикозное расширение вен является достаточно распространённым заболеванием. Согласно статистике, этим заболеванием страдает каждый десятый мужчина и каждая третья женщина. Примечательно, что варикоз обычно начинает тревожить людей в трудоспособном возрасте (30-40 лет).

Важно знать: Варикозное расширение вен на ногах. Когда и как лечить заболевание

При этом, на развитие болезни влияет то, сколько времени человек проводить в сидячем положении. То есть, в группе риска те, кто много работает за компьютером и за рулем автомобиля.

My default image

Варикоз может развиваться по таким причинам:

1. Повышение венозного давления. Обычно это явления связанно с тем, что человек ведет малоподвижный образ жизни или страдает ожирением.

2. Генетическая предрасположенность. Если среди родственников человека варикоз является достаточно распространённой проблемой, он автоматически попадает в группу риска. Считается, передаться один или оба фактора: врожденная неполноценность клапанов вен и слабость соединительной ткани стенок вены.

3. Пол. Причинами того, что варикозная болезнь чаще встречается среди женщин являются перенесенная беременность и прием гормональных препаратов.

4. Неблагоприятное воздействие токсинов. Развитие болезни может быть вызвано употреблением алкоголя, курением или приемом антибиотиков.

А знаете ли вы: Варикозное расширение вен: психосоматика и лечение

Также среди причин появления варикоза стрессы и значительная физическая нагрузка.

My default image

Стоит придерживаться нескольких правил, которые помогут избежать заболевания:

  • Употребляйте богатые клетчаткой продукты. Благодаря присутствию в рационе этого полисахарида, возможно очистить организм, выводя из него токсины и шлаки. Продукты, которые богаты клетчаткой – каши, а также кожура овощей и фруктов.

 

  • Питание должно быть сбалансированным. Употребляйте как можно больше сырых овощей и фруктов, морепродуктов и орехов. Также отличным средством для профилактики варикоза являются ягоды (облепиха, инжир, клюква, черника).

 

  • Откажитесь от курения, а также ограничьте количество употребляемого кофе, крепкого чая, приправ и кондитерских изделий.

 

  • Пытайтесь не пребывать в одной позе на протяжении долгого времени, чтобы избежать затекания мышц. Также не рекомендовано при сидении забрасывать ногу на ногу и долго стоять.

 

  • Ежедневно выполняйте физические упражнения ног. К примеру, почаще становитесь на носочки и ходите чаще пешком (1-3 км в день). Также отличным средством для профилактики являются занятия в бассейне.

 

  • Хорошо накаченные мышцы брюшного пресса формируют правильную осанку, которая уменьшает нагрузку на ноги при вертикальном положении тела. Уделите себе всего пять минут и получите красоту и здоровье.

 

 

Помните, приступать к лечению варикоза нужно на ранних стадиях, ведь только так можно избежать осложнений, справиться с которыми потом будет гораздо сложнее.

Что еще необходимо знать о варикозном расширении вен ног

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить