Кератин для волос – волшебный компонент для здоровой прически

Около 95% человеческого волоса состоит из кератина. Он входит в состав волосяного стержня, формирует защитные чешуйки, делающие волосы сильными и упругими, влияет на цвет волос и отвечает за их блеск. Кератин представляет собой нитевидный белок, он совершенно не растворим в воде и является одним из самых прочных в природе.

Агрессивное воздействие окружающей среды, наше несбалансированное питание и стрессы нарушают процесс выработки кератина, и этот процесс отражается тусклостью, ломкостью волос. О том, как предотвратить разрушение кератина и сохранить здоровые волосы, читайте на estet-portal. com.

Что вызывает дефицит кератина в волосах

Некоторые факторы окружающей среды -  такие как загрязнение воздуха и чрезмерно низкие температуры либо их резкие перепады, - а также лечение волос с применением химических средств, использование некоторых агрессивных красок для волос и укладочных средств, таких как фиксаторы, пенки, вызывают заметные изменения в структуре волос.  Результатом воздействия перечисленных факторов становится сухость, хрупкость и истонченность волос.

С другой стороны, мытье волос в жесткой воде неподходящими моющими средствами, использование фенов и щипцов или химических средств для формирования локонов либо разглаживания  волос, а также  несбалансированное питание с низким содержанием минеральных веществ делает волосы и ногти хрупкими, поскольку в организме нарушается производство и восстановление кератина. Волосы и ногти выглядят поврежденными, становятся тонкими, сухими и ломкими, лишаются блеска и упругости.

Как сохранить оптимальные условия для содержания кератина в волосах

Как мы уже разобрались, содержание кератина для волос может уменьшаться из-за воздействия  агрессивной окружающей среды, неправильного питания и использования уходовых средств, которые вредят волосам. Если ваши волосы выглядят нездоровыми и тусклыми, или вы просто хотите, чтобы они стали яркими,  упругими  и сильными, необходимо восстановить и поддерживать в организме уровень тех элементов, которые отвечают за выработку кератина и за здоровье волос в целом. Одними из самых важных элементов для волос являются аминокислоты и сера.

Есть некоторые косметические продукты, содержащие кератин для волос, и благодаря им волосы возвращают свою упругость, легкость и яркость. Эти продукты доступны в красках для волос, в масках, ампулах для восстановления волос, шампунях и т.д.

Тем не менее, организм тоже играет важную роль в производстве  кератина и сохранении здоровья волос в течение длительного времени. Для достижения этой цели нет ничего лучше, чем сохранение определенных полезных привычек в  жизни, таких как:

  • отсутствие стрессов,
  • регулярный уход за кожей головы,
  • занятия спортом,
  • здоровое питание.

Очень важна диета, богатая продуктами с высоким содержанием витаминов и минералов. Особенно хорошо для волос, если вы будете использовать в своем меню качественные экологические или органические продукты, богатые  ценными питательными веществами.

keratin-dlya-volos-volshebnyj-komponent-dlya-zdorovoj-pricheski

Продукты, которые способствуют производству кератина

Если ваша диета не включает достаточного количества питательных веществ, ваши волосы, ногти и кожа будут первыми чувствовать негативные последствия такого дефицита. Общее состояние здоровья организма сразу отражается в состоянии волос. Если волосы тусклые и ломкие, то это говорит  о недостатке питания, плохой циркуляции крови, дефиците энергии и кислорода.

Продукты, которые способствуют выработке кератина в организме:

  • продукты, содержащие белок - орехи, яйца, зародыши пшеницы, морепродукты (такие как моллюски, анчоусы, устрицы, тунец и т.д.), производные продукты из сои (такие как соевое молоко);
  • овощи, богатые цинком (минерал, который участвует в синтезе кератина) - чечевица и фасоль;
  • овощи, стимулирующие выработку кератина - цветная капуста, сельдерей, люцерна, морковь, а также цельные зерна;
  • антиоксиданты - цитрусовые, клубника, брокколи, виноград.

Другие продукты, которые обязательно должны присутствовать в вашем рационе, чтобы поддерживать хорошую выработку кератина, - это пивные дрожжи (богаты аминокислотами), оливковое масло (омега-кислоты).

Не забывайте, что слишком частое потребление рафинированных углеводов  - таких как сдобная выпечка  или белый сахар, газированные напитки, печенье, конфеты – может нарушить выработку кератина для волос. Следует также избегать жирных и жареных блюд, поскольку они раздражают стенки желудка и нарушают усвоение питательных веществ.

Есть и еще один секрет, способствующий выработке кератина - это массаж головы. Массаж кожи головы является одним из лучших средств, улучшающих циркуляцию крови, а значит – доставку питательных веществ и кислорода к корням волос. Кроме того, массаж идеально снимает стресс. Пальцы во время массажа должны сделать небольшое усилие, твердо воздействуя на  кожу головы. Чтобы улучшить результаты, воспользуйтесь в конце питательной маской для волос.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить