Существует множество рецептов приготовления расслабляющих ванн дома. И особое место среди них занимают ванны, приготовленные из лечебных трав, подтверждает estet-portal.com. Ведь именно они обладают уникальными лечебными свойствами и помогают организму побороть различные недуги. В этой статье Вы найдете несколько рецептов для травяных ванн на основе лечебных трав и отваров из них. Кроме того ванна с отваром из трав дарит ощущение расслабленности, снимает нервное и физическое напряжение, очищает тело и мысли.

Основные правила для принятия ванны из трав  

Если вы решили преподнести себе подарок и принимать ванны из трав, то должны придерживаться некоторых правил:

  • ванны на основе трав нужно принимать не чаще, чем каждые 4 дня, иначе она может вызвать сухость кожи,

Для разного вида ванн, нужна своя особенная температура. Так температурный режим ванны для похудения значительно выше, чем для релаксации.

  • горячие ванны не выше 43-х градусов, нужно принимать не более 15 минут в день,
  • для расслабляющих процедур можно создать определенную атмосферу, используя свечи, благовония, релаксационную музыку и т.д.,
  • чтобы ванная была наиболее приятна для кожи, лучше использовать очищенную или фильтрованную воду.

Ванны для расслабления и очищения организма

Чтобы отобрать травы для ванной, ориентируйтесь на те, запах которых приносит Вам наибольшее удовольствие. Настойка или отвар должны готовиться отдельно, а затем добавляться непосредственно в саму воду.

Как правило, отвар из трав для ванной готовиться из расчета 300 граммов сухой травы на 1 литр воды. Настаивается такой отвар очень долго, до 8-ми часов при комнатной температуре, а в термосе или на теплой поверхности до 4-х часов.

Сборы трав для релаксационной и оздоровительной ванны можно найти в аптеке, но если есть такая возможность, то и собрать самому.

Рецепт травяной ванны для омоложения кожи и похудения

Для приготовления этого настоя понадобиться травяной сбор для похудения: сушеные листья перечной мяты, цвет душицы и календулы, трава шалфея. Все эти компоненты нужно смешать в одном стакане в равных пропорциях, после чего смесь требуется залить литром кипятка. Через нужное время настой можно процеживать и вливать в теплую ванну.

Принятие такой травяной ванны способствует:

  • расщеплению жиров,
  • выводу токсинов из организма.

Также она восстанавливает природную упругость кожи за счет стимуляции выработки коллагена.

Читайте также: Спокойствие, только спокойствие: 7 трав, которые помогут успокоить нервы

travyanye-vanny-dlya-rasslableniya-i-ochishcheniya-organizma

Рецепт успокоительной ванны для крепкого сна

Для этого варианта травяной ванны, успокаивающей нервную систему,  нужны две столовые ложки мяты и полыни и три ложки цветков липы. Травы нужно залить парой стаканов кипятка и оставить настаиваться на полчаса. Потом отвар следует процедить в заранее подготовленную ванну.

Такая ванна крайне полезна для:

  • очищения кожи,
  • улучшения потоотделения.

Также она отлично поможет справиться с бессонницей и успокоить нервную систему. Поэтому такой рецепт просто идеален для женщин.

Ванны для очищения кожи и избавления от целлюлита

Еще один отличный рецепт травяной ванны: возьмите по паре ложек лаванды, клевера и календулы и залейте их только что вскипячённой водой. После того, как настой заварится, можно смело добавлять его в воду и принимать ванну. Этот рецепт подходит для людей с проблемной кожей. Особенно он хорош при борьбе с угревой сыпью и прыщами. Все от того, что травы, которые содержаться в этом настое, обладают противовоспалительным эффектом.

Можно также попробовать антицеллюлитную ванну, для этого 100 граммов полыни нужно залить литром воды. После чего оставить настаиваться в термосе на два-три часа. После этого настой нужно процедить и залить в ванну. Полезная для всего организма, эта ванна идеальна для тех, кто борется с лишними килограммами. Дело в том, что настой полыни активизирует обменные процессы и ускоряет их. Также она помогает избавиться от целлюлита

Рецепт для ванны общеукрепляющего действия

Для поднятия иммунитета можно попробовать общеукрепляющую ванну. Она может насытить Вашу кожу витаминами, микроэлементами и питательными веществами. Для этого необходимо сделать настой из:

  • листьев мяты,
  • брусники,
  • шиповника.
  • рябины.
  • облепихи

и добавить его в воду. Такая ванна за 15-20 минут может сделать настоящие чудеса.

  • Как вы уже догадались принимать ванны полезно не только для тонуса кожи и ее омоложения, но и для освобождения от нервного напряжения и тонизации организма в целом.

А какие травы для ванной используете Вы, поделитесь с нами на estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить