Красота и здоровье

Лечение растяжек: как избавиться и предотвратить их появление

Растяжки - это приобретенный дефект кожи и подкожно-жировой клетчатки вызванный резким изменением гормонального фона и/или веса. Эти перемены приводят к нарушению производства коллагена и эластина - двух базовых составляющих кожи. Они могут возникать как у женщин, так и у мужчин в любом возрасте. Причинами могут быть физиологические гормональные изменения, эндокринные заболеваниях, интенсивное изменение веса, реже онкологические заболевания

Физиологические изменения вызывающие развитие растяжек

В жизни человека разделяют несколько моментов физиологических гормональных изменений. Первым моментом в жизни и женщин, и мужчин является пубертатный период. В подростковом возрасте во время проявления вторичных половых признаков происходит повышение уровня гормонов надпочечников, что может привести к нарушению обменных процессов в коже и, собственно, к образованию растяжек.

Вторым моментом является беременность. В этот период помимо изменения уровня нормальных колебаний эстрогена и прогестерона, происходит физическое растяжение кожи при увеличении живота, молочных желёз и бёдер.

lechenie-rastyazhek-kak-izbavitsya-i-predotvratit-ikh-poyavlenie

Третим и последним моментом, как у женщин, так и у мужчин, является так называемый климакс. Уровень половых гормонов снижаемся, что часто приводит к повышению массы тела и, опять таки, физическому растяжению кожи.

Патологические гормональные изменения: обратите внимание!

Появление растяжек вне периода физиологических гормональных изменений должно настораживать! Так как ничем не вызванные гормональные колебания чаще всего свидетельствуют об эндокринных или онкологических заболеваниях.
Заметив за собой такие изменения, стоит в ближайшее время обратиться к врачу.
Причиной таких изменений могут служить такие заболевания как:

  • диабет 1 и 2 типа
  • синдрома Кушинга

различные виды онкологий.

Чем пагубно интенсивное увеличение массы тела

Это именно тот случай, когда кожа просто не поспевает за увеличением массы тела. Из-за более медленного роста на коже появляются разрывы бордово-синего цвета. Часто такие изменения появляются на груди в период лактации и в области бёдер при резких приседаниях.

Избежать появления растяжек достаточно просто, но трудоемко

Для этого стоит следить за своим питанием и регулярно заниматься спортом. При беременности важно проходить курсы массажей и питать кожу вероятно проблемных зон. Так же стоит использовать специальные бандажи для живота, которые призваны снижать нагрузку на позвоночник и предохранять от гравитационного птоза.

lechenie-rastyazhek-kak-izbavitsya-i-predotvratit-ikh-poyavlenie

Лечение растяжек: тяжело, сложно, но возможно!

Действия наши такие же, как и при профилактике растяжек, но к ним мы добавляем различные аппаратные методики, направленные на увеличение кровоснабжения проблемных участков. Помимо аппаратных методик существует много линий косметики направленных на борьбу с растяжками и целлюлитом. Их мы и будем активно использовать.


    Комментарии (2)

  • Аня#376

    Хотела уточнить, моим растяжкам уже около трех лет, поможет ли мне данная процедура? Дело в том, что сначала не было времени и денег заниматься устранением растяжек, а сейчас боюсь, что уже поздно и такой ужас на животе останется до конца жизни. Кто пробовал через время делать процедуру, помогла ли вам она избавиться от растяжек? Заранее спасибо за ответ.

  • Елена Сергеевна#614

    В каком возрасте еще не поздно заниматься и лечением, и профилактикой растяжек? Если уже перейден 40 летний рубеж, будет ли эффект от процедуры или это уже неизменяемый процесс и остается только смирится с появлением очередной кожной проблемы? Возможно посоветуете варианты решения, конечно не хотелось бы пластики и ножа хирурга, болезненные процедуры не очень привлекательны.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Физиологические изменения вызывающие развитие растяжек

При появлении растяжек большинство людей начинают морить себя голодом и активно заниматься в спортзале. Все бы ничего, но зачастую такие действия никак не помогают. Начиная лечение растяжек важно понимать причину их возникновения!

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}