Внутренняя экология организма полностью подвластна гормонам и именно по их «приказу» происходят масштабные изменения, как во внешности, так и в самочувствии. Под воздействием эстрогенов организм 13-летней девочки полностью перестраивается, и  она превращается в половозрелую девушку. Влияние мощного выброса адреналина награждает недюжинной силой молодую мать, которая способна поднять многотонную машину, чтобы спасти своего ребенка. Вклад в гормональный и метаболический сбой вносит 7 гормонов, которые полностью взаимозависимы. Читайте в статье о том, как  можно самостоятельно обнаружить признаки гормонального сбоя, и чем могут быть опасны такие изменения.

Признаки гормонального сбоя в организме

По ходу прочтения статьи отмечайте те проявления или симптомы, которые Вы заметили на протяжении последний 6 месяцев.

  1. Когда Вы смотрите на свое отражение в зеркале, Ваш внешний вид Вам не нравится и даже кажется пугающим.
  2. Вы постоянно едите любимые продукты и часто перекусываете, даже если не голодны. Чувство голода наступает достаточно быстро (менее чем через 4 часа после последнего приема пищи).
  3. Вы заметили, что Вас вес достаточно нестабилен.
  4. Не можете подобрать подходящую диету, постоянно перескакивая с одной на другую. Иногда пытаетесь ограничить себя в еде, однако это удается сделать лишь на короткий срок.
  5. После приема пищи наступает заторможенность, сонливость или усталость.
  6. Ваша ежедневная традиция – взвешивание. Цифрой на весах определяется настроение на весь предстоящий день.
  7. У Вас есть тайник, набитый шоколадными батончиками, зефиром, вафлями и другими вкусностями, периодически Вы его частично опустошаете.
  8. Вы систематически переедаете. К примеру, вместо того чтобы есть пару кусочком, Вы за раз съедаете всю упаковку. Вас гложет то, что Вы употребляете слишком много вредной и калорийной еды, чувствуете угрызения совести за слишком большие порции. Вы не можете вовремя остановиться и едите до тех пор, пока не начнете ощущать себя неестественно переполненным(ой).
  9. После того, как Вы набили желудок внушительным количеством пищи, Вы пытаетесь нейтрализовать последствие своего переедания при помощи рвоты, слабительных или изнурительных упражнений.
  10. У Вас присутствуют заболевания, являющиеся последствием переедания (предиабет, диабет, атеросклероз, метаболический синдром). Специалисты рекомендовали Вам избавиться от лишнего веса, чтобы сохранить здоровье.
  11. Чтобы получить удовольствие от любимой пищи Вам нужно с каждым разом есть ее все больше (к примеру, картофель фри, шоколад и т.д.).
  12. У Вас часто появляются мысли о своем весе и еде.
  13. Вы продолжаете употреблять продукты, которые негативно сказываются на состоянии Вашего здоровья, провоцируют вздутие, боль в животе, повышение веса и т.д.
  14. Вы используете какие-либо ограничения в рационе только до тех пор, пока Ваш вес не нормализуется.

priznaki-gormonalnogo-sboya-kak-obnaruzhit-ikh-samostoyatelno

Интерпретация полученных результатов

Если Вы отметили 5 и более признаков гормонального сбоя, значит, Вам следует кардинально изменить образ жизни – отказаться от вредной пищи и контролировать размер порций, избегать стрессовых ситуаций.

Если же Вы насчитали всего 4 и менее признаков, то вполне вероятно, что Ваш гормональный статус никоим образом не угрожает здоровью.

Проблема лишнего веса зачастую является результатом гормонального сбоя в организме, поэтому очень важно своевременно выявить нарушения и как можно быстрее нормализовать работу организма.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить