Красота и здоровье

4 витамина, необходимых для улучшения состояния кожи, волос и ногтей

Периодически каждый из нас ощущает проблемы со здоровьем. Каждое утро дарит нам радость и вдохновение, но к вечеру на все задуманные планы и идеи не хватает сил. Эти факторы дают понять, что пора заняться пополнением запасов некоторых необходимых витаминов. А недостаток каких витаминов ощущает организм, можно узнать по внешнему виду человека. Ведь не секрет, что общее состояние организма непосредственно влияет на состояние волос, кожи и ногтей.

Что такое гиповитаминоз

Ошибкой является мнение большинства, что сезонный дефицит витаминов – это авитаминоз. На самом деле, авитаминозом называют полное отсутствие того или иного витамина, а гиповитаминоз – это недостаточное количество необходимых витаминов в организме. Распознать внешние проявления гиповитаминоза можно с помощью таких симптомов:

Необходимые витамины в борьбе с гиповитаминозом

  1. Витамины группы В
  • Себорея, перхоть, кожные заболевания – это явные признаки дефицита витамина В7 (или биотина). Он стимулирует регенерацию (восстановление) клеток кожи, он богат серой и участвует в синтезе белка коллагена, а также улучшает структуру волос. Дефицит витамина В7 можно восполнить злаками, цельнозерновым хлебом, рыбой.
  • Шелушение кожи, герпес, фурункулы, трещины в уголках рта указывают на дефицит «кожного» витамина В2 (рибофлавин).

Кисломолочные продукты, печень, почки, мясо, зелень помогут обеспечить дневную норму этого витамина.

  • Бледность кожи говорит о недостатке железа, а благодаря витамину В12 железо хорошо усваивается организмом. Богатым и полезным источником витамина В12 есть: печень животных, красное мясо и креветки, фреш из свеклы, яблока, морковки, апельсина.
  • Еще необходимыми витаминами группы В выступают витамины В3 и В10. Польза их в том, что они поддерживают нормальную пигментацию и предотвращают появление ранней седины. Получить В3 и В10 можно с такими продуктами: хлеб из муки грубого помола, грибы, крупы, кукуруза, бобовые, проросшие зерна пшеницы, пивные дрожжи, орехи. Также с продуктами животного происхождения: печень, мясо, рыба, морепродукты, яйца и кисломолочные продукты.

4-vitamina-neobkhodimykh-dlya-uluchsheniya-sostoyaniya-kozhi-volos-i-nogtej

    1. Чрезмерно сухая кожа, ломкие ногти, тусклые волосы – это следствие дефицита витамина А. Его основным качеством является защита кожи и слизистых оболочек от негативных внешних факторов. Этим витамином богаты: красные овощи и фрукты, также зелень и яичные желтки. Поскольку витамин А относится к жирорастворимым витаминам, то для его усваивания необходимы жиры (растительное масло).

4-vitamina-neobkhodimykh-dlya-uluchsheniya-sostoyaniya-kozhi-volos-i-nogtej

  1. Сильно выпадают волосы, слоятся, гнутся и плохо растут ногти – здесь верным помощником станет витамин С. Восстановить баланс витамина С помогут цитрусовые, все сорта капусты, клюква, смородина. Витамин С – это хорошая возможность для курящих людей сберечь свои сосуды в норме. Им просто необходимо всегда иметь при себе упаковку этого витамина.4-vitamina-neobkhodimykh-dlya-uluchsheniya-sostoyaniya-kozhi-volos-i-nogtej
  2. Сухая и зудящая кожа головы, возрастные пигментные пятна на коже – значит организму не хватает витамина Е (еще его называют женским витамином). Он прекрасно подойдет для укрепления волосяной луковицы и для питания волос, поможет сохранить кожу молодой. Запастись этим витамином возможно с помощью гороха, петрушки, шпината, салата, помидор, растительного и сливочного масла.                                 

4-vitamina-neobkhodimykh-dlya-uluchsheniya-sostoyaniya-kozhi-volos-i-nogtej

Как нам стало известно, витамины играют одну из главных ролей в жизни человека. И при недостатке какого-то витамина происходит сбой основных функций в организме. Конечно, сбалансированное и рациональное питание пополнит Ваш организм необходимыми элементами, что прекрасно подойдет в качестве профилактики.

Но нужно понимать, что с едой необходимое количество витаминов поступает в организм не всегда, и в таком случае можно приобрести комплекс необходимых витаминов в аптеке в виде масла или капсул.

Однако estet-portal.com рекомендует предварительно проконсультироваться с врачом по поводу целесообразности приема витаминов в качестве добавок.


    Комментарии (1)

  • Инна#9626

    Класс


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Как узнать какие необходимы витамины организму в данный момент?

Существует множество способов помочь себе выглядеть неотразимо: косметолог, фитнес, СПА-процедуры, но не стоит забывать и о пополнении необходимыми витаминами. Читайте далее на estet-portal.com

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}