Красота и здоровье

Необычные признаки обезвоживания организма: когда каждая клетка в опасности

Необычные признаки обезвоживания организма: когда каждая клетка в опасности

Многие люди живут, не догадываясь о том, что их организм находится в опасном состоянии хронического обезвоживания. Существует целый ряд факторов, которые приводят к критической нехватке жидкости в организме. Чтобы Вы могли вовремя заметить, что телу не хватает жидкости для нормальной работы, estet-portal.com предлагает ознакомиться с описанием основных (иногда неожиданных) признаков обезвоживания, а также наиболее веских причин, которые приводят к снижению уровня воды в организме до критической отметки.

Почему обезвоживание организма – серьезная угроза здоровью

Рассматривая проблему обезвоживания, нельзя упускать из виду ни малейшей детали. Если не бороться с обезвоживанием организма вовремя, человек рискует оказаться в самом эпицентре различных проблем со здоровьем, в том числе:

  • постоянной усталости;
  • нарушения обмена веществ;
  • перепадов настроения;
  • критического ухудшения функции внутренних органов.

Около 60% организма взрослого человека – это вода. В среднем, вода составляет 50–75% нашего тела, при этом у детей процентное содержание воды чуть выше, чем у взрослых.

Без воды выполнение основных функций организма невозможно: клетки, ткани и органы не могут восстанавливаться без жидкости, поддержание оптимальной температуры тела в условиях нехватки воды также невозможно. 

Вода покидает организм, когда мы дышим, потеем и избавляемся от отходов, сформировавшихся в процессе переваривания пищи. Если мы не пополняем запасы воды, это пагубно сказывается на каждой клеточке организма.

В худших случаях обезвоживание организма может быть чревато:

  • припадками;
  • формированием тромбов;
  • и прочими угрожающими жизни нарушениями.

Ниже приведены наиболее распространенные и заметные симптомы обезвоживания, заметив которые, необходимо срочно обеспечить организм живительной влагой.

neobychnye-priznaki-obezvozhivaniya-organizma-kogda-kazhdaya-kletka-v-opasnosti

Типичные и неожиданные признаки обезвоживания организма

Если Вы заметили у себя нижеприведенные симптомы, попробуйте увеличить количество употребляемой воды.

  1. Неприятный запах изо рта

Доктор Джон Хиггинс, кардиохирург из Техасского университета в г. Хьюстон, утверждает, что в условиях обезвоживания организма количество выделяемой слюны может значительно сократиться. В результате способность подавлять рост бактерий в ротовой полости снижается.

Если во рту не выделяется достаточное количество слюны, это чревато чрезмерным ростом бактерий, одной из побочных реакций которого является неприятный запах изо рта, вызванный хроническим обезвоживанием.

  1. Сухость кожи и ротовой полости

Чрезвычайно распространенным признаком нехватки воды в организме является сухость кожи, губ и ротовой полости в целом.

  1. Запоры

Вода помогает пище проходить по пищеварительному тракту и поддерживать ЖКТ в хорошей форме. Если организму не хватает воды, толстый кишечник «выжимает» максимум воды из пищи. Соответственно, перемещение стула усложняется, что приводит к запорам.

  1. Судороги

Стоит отметить, что мышечные судороги – не всегда прямой результат обезвоживания организма. Данное явление связано с побочными эффектами нехватки жидкости.

Во время упражнений мышцы работают интенсивно. И чем интенсивнее их работа, тем вероятнее перегрев мышц и, соответственно, болезненные судороги. Чем больше в организме жидкости, тем выше его способность защищаться от перегрева.

  1. Тяга к сладкому

В условиях обезвоженности организм испытывает трудности с выработкой гликогена. Этот полисахарид вырабатывают клетки печени. Его организм использует для хранения энергии.

Без достаточного количества воды образование гликогена невозможно, поэтому организм стремиться получить сахар из продуктов питания, в результате нас начинает тянуть на сладкое.

Причины обезвоживания организма: куда уходит вода?

Чтобы оптимизировать восполнение нехватки жидкости в организме, необходимо знать, по каким причинам она возникает.

  1. Чрезмерное потоотделение

Наиболее очевидной причиной обезвоживания организма является потеря воды через кожу – т.е. в процессе потоотделения. В условиях жаркой погоды или интенсивной физической активности человек потеет больше, чем обычно. Поэтому чем интенсивнее Вы потеете, тем больше воды Вам нужно пить.

  1. Частое мочеиспускание

Причины частого мочеиспускания могут быть разными: от недиагностированных заболеваний (диабет) до приема определенных лекарств.

  1. Диарея и рвота

Именно в результате диареи или рвоты организм теряет большое количество воды и минералов. Особенно часто обезвоживание организма в результате вышеуказанных проблем наблюдается у детей. Поэтому прием воды в достаточных количествах обязателен в случае пищевых отравлений и прочих заболеваний, сопровождающихся диареей и рвотой.

  1. Алкоголь

Алкоголь значительно усложняет реабсорбцию воды организмом. Он блокирует антидиуретический гормон, который помогает почкам реабсорбировать воду. В результате этого наблюдается учащенное мочеиспускание и, соответственно, обезвоживание.

Причиной обезвоживания может стать частое употребление кофе, некоторых чаев и лекарств.

  1. Хронические заболевания

Как отмечено выше, недиагностированные или оставленные без внимания врачей заболевания могут стать причиной частого мочеиспускания и значительной потери воды. С обезвоживанием связаны заболевания сердечно-сосудистой системы и почек.

В случае ухудшения самочувствия обязательно обратитесь к врачу. Возможно, обезвоживание организма вызвано заболеванием, о котором Вы не догадываетесь.

Ежедневное употребление достаточного количества воды – правило номер один, которому, по мнению estet-portal.com, должен следовать каждый человек в любом возрасте.


    Комментарии (1)

  • ИОСИФ#464

    Очень важная и нужная информация!<br /> ВОДА - для нашего жаркого климата имеет первостепенное значение. Профессор Колодный <br /> рекомендует 32г. воды на 1кг. массы тела.<br /> Советую обязательно прочесть книгу пионера в области медицины и получившего всемирное признание автора книги "Ваше тело просит воды" Ф.Батманхелидж.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Почему обезвоживание организма – серьезная угроза здоровью

Хроническое обезвоживание организма – серьезная угроза здоровью, о наличии которой многие даже не догадываются. С симптомами, причинами и последствиями обезвоживания Вы сможете ознакомиться в нашей статье.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}