Прыжки на скакалке возвращаются в моду! Причины просты: легко, удобно и помогает эффективно сжигать калории. Также скакалка помогает укрепить мышцы тела и здоровье сердечно-сосудистой системы. А чтобы упражнения приносили больше пользы и не были такими однообразными, можно попробовать разные виды прыжков, которые estet-portal.com собрал для Вас в этой статье.

Прыжки в стороны

Начните с обычных прыжков, войдите в нужный ритм. После этого начинайте прыгать сначала влево, потом вправо или наоборот. При этом отклонения от центральной линии в прыжке не обязательно должно быть слишком большим, чтобы принести больше пользы.

Прыжки ноги вместе ноги врозь

После стандартных прыжков, при которых Ваши ноги сведены вместе, начинайте такие прыжки с ногами врозь. Не стоит делать слишком широкие прыжки – Вам должно быть удобно заниматься со скакалкой, не цепляясь за нее ногами.

Прыжки на скакалке с поднятыми коленями

Такие упражнения, помимо прочего, помогут улучшить координацию, ведь прыжки через скакалку с подъемами колен сложны именно тем, что нужно вовремя скоординировать свое тело. Как и в случае предыдущих упражнений, начните с обычных прыжков, а затем начинайте в каждом последующем прыжке поочередно сгибать в коленях ноги и поднимать их так высоко, насколько сможете. Такие прыжки помогут укрепить мышцы кора.

Прыжки «лыжник»

Из стандартного положения для прыжков на скакалке начинайте в прыжке ставить одну ногу вперед, а другую – назад и наоборот, будто едете на лыжах. Постепенно увеличивайте расстояние между ногами. В конечном итоге Ваши прыжки должны напоминать движение ножниц. Остается лишь выбрать правильную скоростную скакалку

Двойные прыжки на одной ноге

В таких прыжках нет ничего сложного! Просто перенесите вес тела на правую ногу и прыгните на ней дважды, держа левую ногу в воздухе. Повторите прыжки на левой ноге. Когда Вы привыкните к таким прыжкам, их количество можно будет увеличить – так Вы сможете улучшить равновесие и устойчивость на одной ноге.

«Бег» со скакалкой

Наберите нужный Вам темп, а потом из стандартного положения для прыжков начинайте поочередно менять ноги в прыжке через скакалку. Должен получиться своеобразные бег на месте. Постепенно увеличивайте скорость. Основные преимущества такого упражнения – улучшение координации и укрепление сердца.

Прыжки с поворотами

Для мышц кора эта разновидность прыжков будет просто находкой. Держите ноги в привычном положении для прыжков на скакалке и в прыжке поворачивайте их в бедрах под углом 90 градусов. Верхняя часть тела должна оставаться неподвижной, ноги должны быть сведены вместе. Угол поворота можно увеличивать по мере Ваших возможностей.

Поддерживайте всегда свои мышцы в тонусе! Будьте здоровы!

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить