В наше время многие больные сетуют на качество медицины и опасаются врачебной ошибки. В ответ врачи говорят о том, что ошибки больных зачастую приводят к более серьезным проблемам. Сегодня мы решили рассказать Вам, о том, какие ошибки чаще всего допускают больные.

Игнорирование симптомов

Самая распространенная ошибка, которую допускают больные – это игнорирование симптомов. Ведь часто бывает так, что самый незначительный симптом может оказаться признаком серьезного заболевания.

Поэтому стоит обращать внимание даже на минимальные проявления заболеваний. Помните, что храп может быть проявлением проблем с сердцем, а частая икота – с желудком. Повышенная утомляемость, боль в спине и "гусиная кожа" могут быть признаком остеохондроза.

Самолечение

Врачи настаивают на том, что самолечение – самая опасная ошибка. Ведь иногда оно может привести к летальному исходу от болезни, которую можно было бы вылечить, обратившись к врачу.

Самолечение в первую очередь опасно тем, что Вы либо не лечите болезнь вовсе, либо принимаете препараты, которые могут еще и навредить. Это касается и головной боли, которую обычно Вы снимаете дежурным средством и простуда, которая "сама пройдет".

Помните, что препарат для лечения того или иного заболевания должен назначать врач. Сами Вы врятли сможете определить, какой препарат, в какой дозировке и от какого заболевания нужно принимать.

Лечение в интернете

Лечение в интернете – это еще один вид самолечения, который приобретает все большую популярность. Люди находят информацию в интернете на различных форумах или даже в медицинских энциклопедиях. Вообще-то прочитанное должно подтолкнуть человека к посещению специалиста.

Вместо этого человек решает, что симптомы не серьезные или того хуже ставят себе диагноз и начинают лечить себя сами. Страшнее всего, когда родители начинают подобным образом лечить детей.

Запомните, что в интернете Вы можете получить дополнительную информацию или прочитать аннотацию к лекарству, а постановку диагноза оставьте врачу. Ведь лечение в интернете не сможет заменить шести лет учебы в медицинском ВУЗе.

Нежелание идти к врачу

Многие больные тянут до последнего перед тем, как прийти к врачу. Зачастую это связано с предыдущими пунктами нашего списка. То есть люди сначала либо игнорируют симптомы, либо занимаются самолечением. Но иногда нежелание посещать врача может быть обусловлено боязнью врачей, которая называется иатрофобия.

Игнорирование профилактических обследований можно также отнести к этому пункту. Помните, что профилактика – лучшее лечение.

Так что хотя бы раз в год нужно:

  1. Посещать стоматолога.
  2. Сдавать анализ крови и мочи.
  3. Делать флюорографию и ЭКГ.
  4. Посещать гинеколога и маммолога – для женщин, и уролога – для мужчин.

Если у Вас есть хронические заболевания, находящиеся в состоянии ремиссии, то раз в полгода необходимо посещать специалиста и проходить обследование.

Невнимательность

Чаще всего невнимательность проявляется в рассеянности человека, когда он находится в кабинете врача. Так выйдя из кабинета, он забывает половину из того, что ему сказал врач. И это потом сказывается на лечении.

Поэтому стоит брать с собой к врачу блокнот с ручкой и записывать все, о чем говорит врач. Так Вы точно не забудете рекомендации, а если и забудете, то сможете перечитать.

Есть еще один вид невнимательности людей, которая может привести к серьезным последствиям – это невнимательное отношение к приему и покупке лекарств. Так зачастую больные ошибаются в дозировке или во времени приема лекарств.

Поэтому стоит точно следовать рекомендациям прописанным врачом или прописанных в аннотации к препарату. Также стоит внимательно следить за сроком годности лекарств. Проверяйте домашнюю аптечку как минимум раз в полгода. Помните, что просроченные лекарственные препараты могут быть не только малоэффективными, но и попросту опасными для Вашего здоровья.

Справка

11 февраля – Всемирный день больного. Отмечается этот праздник с 1993 года. Назначил его Папа Римский Иоанн Павел Второй 13 мая 1992 года. Обычно в этот день проводят всевозможные акции, направленные на то, чтобы обратить внимание общественности на проблемы, с которыми могут столкнуться больные во всем мире.

Сегодня мы описали самые популярные ошибки больных, о которых говорят врачи. Конечно, это не полный список и любой врач сможет его дополнить несколькими своими пунктами. Но если Вы будете соблюдать наши рекомендации и обращаться за помощью к специалистам, то Вам не придется бороться с последствиями неправильного лечения.

Источник estet-portal.com

Гимнастика для офиса

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить