Красота и здоровье

Повышенный инсулин в крови: как питаться и тренироваться

Повышенный инсулин в крови: как питаться и тренироваться

Тесно связанный повышенный инсулин в крови с лишним весом. Именно у девушек часто возникает избыток инсулина, который грозит развитием сахарного диабета 2 типа и другими эндокринными нарушениями. Этот гормон выделяется островками поджелудочной железы и направляется на переработку глюкозы в организме.

Кроме этого, инсулин обеспечивает обмен веществ (белки, углеводы и жиры), рост и размножение клеток, синтез ДНК. При углеводных сбоях в организме сразу начинает накапливаться жир и развивается ожирение.

При повышенном инсулине в крови нельзя прибегать к долговременным тренировкам, голодовкам или диетам с целью похудения.

Все это будет не эффективно и даже вредно. После каждой тренировки или дня голодания вес будет увеличиваться, вместо ожидаемого уменьшения жировых запасов. Именно такие проблемы часто приводят девушек или женщин на консультацию к эндокринологу, гастроэнтерологу или терапевту за советом.

Как же правильно питаться и тренироваться при повышенном инсулине в крови, читайте в этой статье.

Что такое состояние инсулинорезистентности

Инсулинорезистентность – это развитие заниженной чувствительности тканей к влиянию инсулина, вследствие чего происходит блокирование процесса расщепления сахара и попадания глюкозы в клетки.

My default image

Клетки остаются без необходимой движущей силы развития и размножения, появляется сильный аппетит, чтобы после приема пищи восполнить недостаток глюкозы. Поэтому возникает "порочный круг": сахар из пищи превращается в жировую массу – глюкоза из-за нарушенного метаболического ответа и развития инсулинорезистентности не может пробиться к клеткам и оседает в виде лишнего веса.

При инсулинорезистентности возникает вероятность развития сахарного диабета 2 типа, атеросклероза, сердечного приступа и даже внезапное наступление смерти на фоне закупорки сосуда тромбом. К тому же нечувствительность к инсулину может привести к развитию синдрома поликистозных яичников.

Узнайте больше: 9 признаков сахарного диабета или как предупредить заболевание

При избытке выделяемого инсулина в кровь очень трудно похудеть и контролировать аппетит. Для этого следует четко знать, как правильно питаться, какие продукты употреблять, и какую физическую нагрузку обеспечивать.

Только изменение образа жизни и питания повлекут позитивные изменения инсулинорезистентности в сторону регулирования выработки гормона инсулина и расщепления глюкозы.

My default image

Особенности питания при повышенном инсулине

Диетологи рекомендуют не отчаиваться при повышенном инсулине и приняться за наведение порядка в своем рационе.

Питание должно быть дробным и частым, нельзя злоупотреблять диетами и делать большие перерывы в приеме пищи. Специалисты составили общие правила и рекомендации, которых следует придерживаться при инсулинорезистентности:

1. не рекомендуется прибегать к углеводным диетам;

2. не использовать фруктозу, заменить ее стевией;

3. нельзя резко ограничивать жиры, обращайте внимание на полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в жирных сортах рыбы, нерафинированных растительных маслах;

Почему важно контролировать уровень инсулина в крови для здоровья?

4. нельзя совмещать сахар, муку и жир, под этот пункт попадают кондитерские изделия;

5. следует принимать пищу маленькими порциями и часто (как минимум 5 раз);

6. перерывы между приемами пищи должны быть не более 3 часов;

7. перед сном нельзя много есть, за 3 часа можно перекусить;

8. обязательно следует избегать продуктов с большим ГИ (гликемическим индексом);

9. употреблять клетчатку нужно обязательно – овощи и фрукты, на них делается особенный упор;

10. употребляйте больше жидкости, особенно воды. На протяжении дня делайте по нескольку глотков за один раз, не выпивайте весь объем сразу.

Резистентность к инсулину: как распознать и устранить проблему?

 

Как правильно тренироваться для похудения и здоровья

Повышенный инсулин в крови содействует стремительному набору веса, именно поэтому так важно контролировать уровень гормонов и регулировать наращивание жировой ткани. Выполняйте основные требования спортивных тренировок при  инсулинорезистентности:

  • аэробные нагрузки должны быть средней интенсивности – 30-60 минут (плавание, кардиотренировки);
  • силовые тренировки лучше отложить и заняться йогой;
  • кроме йоги, полезны будут танцы, пилатес.

Не заменяйте активный образ жизни прокачкой пресса, от этого жир на животе не уйдет – в дуэте физическая активность и правильное питание смогут комплексно запустить процесс сжигания жира при повышенном инсулине в крови и лишнем весе. Приплюсовать к активности и питанию можно еще и массажные процедуры, направленные на улучшение лимфодренажа.

Гормон инсулин: источник энергии и сахарного диабета

Кроме правильного питания и занятий спортом, главное для урегулирования выработки инсулина – это целенаправленное лечение инсулинорезистентности, которое назначит эндокринолог. Чтобы правильно разработать систему питания и график приема пищи, следует обратиться к диетологу.


    Комментарии (3)

  • Анна#3032

    Меня зовут Анна 30 лет уже на протяжении многих лет повышен поджелудочный инсулин , в данный момент у меня 21 и 2 как можно его убрать,диета какие продукты нужно употреблять что б снизить инсулин и вес мой 120 кг а рост 163

    • Татьяна #6831

      Анна, вам нужно сдать анализ крови, сделать УЗИ щитовидной железы и УЗИ малого таза и с этим всем сходить к эндокринологу. После чего он вам назначит курс препаратов которые будут помогать организму функционировать нормально. Повышенный инсулин тянет за собой и многое другое, возможно одними продуктами вы не сможете ничего исправить. Нужно идти к специалисту.

  • Maria#9148

    Здравствуйте.мне 36 лет .у меня инсулин 17.1 а глюкоза 6.2 мне назначили пить норфамин .мне пить или это не очень высокий показательмой вес 105 кг рост 170.спасибо


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Как питаться и тренироваться при повышенном инсулине

Что такое инсулинорезистентность? Диета и физическая нагрузка при повышенном инсулине.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}