Согласно канонам традиционной медицины Китая, печень отвечает за распределение энергии по организму, а также хранение крови во время нашего сна. Кроме того, в обязанности печени входит детоксикация отходов и выработка желчи, расщепляющей жиры в организме. Восточные взгляды на похудение существенно отличаются от Западных.

Так, в соответствии с воззрениями восточной медицины,  избавиться от жира и снизить вес возможно благодаря простукиванию канала печени. Приверженцы такой методики считают, что организм обладает недостаточным запасом энергии для того чтобы вывести отходы. Узнайте, как осуществляется простукивание канала печени.

Организм человека состоит из клеток, каждой из которых получаются питательные вещества и, соответственно, выводятся продукты жизнедеятельности. В случае если в процессах жизнедеятельности наступает сбой, отходы начинают оседать в межклеточном пространстве, а со временем модифицироваться в избыточный вес. То есть, чтобы не обзавестись лишними килограммами, следует уделять достаточно времени выполнению дыхательных упражнений, сну, а также делать массажи, в том числе, простукивание канала печени. Это поможет завалам выводиться наружу.

Простукивание канала печени: описание меридиана и техника выполнения

Описание меридиана печени

Важно осознавать, что канал печени, подобно другим энергетическим меридианам, проходящим в подкожном слое, не обладает “физическим” носителем (сосуды, кости, мышцы). По этим каналам течет энергия – некоторые каналы находятся на самой поверхности тела, другие – глубоко внутри.

Начальная точка меридиана печени, F1 расположена возле ногтя большого пальца. Заканчивается канал печени на груди (на уровне соска).

Меридиан печени включает 14 наружных точек, воздействовать следует на 6 из них. Для того чтобы осуществить эффективный массаж канала печени, проводятся энергичные похлопывания и постукивания по внутренней стороне обеих ног. При простукивании канала печени движения осуществляются снизу вверх.

Когда проводить простукивание канала печени? Так как время максимальной активности меридиана печени припадает на период с часу ночи до трех, разумней использовать для массажа период общей концентрации энергии, который длится 2 часа с 21.00 до 23.00. Важно не проводить терапию в период пассивности меридиана печени – с 13 до 15 часов.

Как проводится простукивание канала печени

Правую ногу следует расположить на возвышенности, массаж также можно выполнять в положении сидя, при этом вытянув ноги. Похлопывания начинаются со стопы, а затем распространяются на следующие зоны:

  • большой палец стопы;
  • тыльная поверхность стопы;
  • середина голени;
  • боковая поверхность колена;
  • внутренняя поверхность бедра;
  • ведро на уровне промежности.

Один подход включает 6 похлопываний, все подходов должно быть 20. После переходите на постукивание кулаком с большими усилиями, постепенно утяжеляя его. Таких подходов должно быть также 20. Положение ног меняется, и простукивание канала печени выполняется на левой ноге. В идеале простукивание меридиана печени должно длиться 10-15 минут на каждой ноге.

В Древнем Китае считалось, что система меридианов может определить качество жизни человека: беспрепятственная циркуляция энергии по каналам способствует слаженной работе организма. Если же течение энергии нарушено, негативные перемены возникают как в тебе, так и в  эмоциональном состоянии. Простукивание каналов печени поможет наладить энергетический поток, а тем самым улучшить здоровье, избавиться от негативных эмоций и усталости.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить