Известно, что качество потребляемой человеком пищи отражается на состоянии его кожи. В древности люди использовали специи и пряности как природную косметику, современные торговые марки продолжают учитывать полезные свойства пряностей при создании средств для ухода за кожей. Какие же именно специи стоит использовать, чтобы сохранить красоту и здоровье кожи?

В списке полезных специй для ухода за кожей оказался имбирь, подходящий для всех типов кожи. Еще издавна этот продукт был известен своими целительными свойствами, о чем говорит его название, которое в переводе с санскрита звучит как "универсальное лекарство". С помощью масок на основе имбиря обладательницы жирной кожи могут сократить выработку кожного сала. Ведь известно, что этот процесс, если он чрезмерно активен, влечет за собой засорение расширенных пор, а впоследствии – появление угрей и прыщей. Для обладательниц сухой кожи имбирь может стать верным помощником в защите кожи от негативного воздействия на нее различных погодных явлений. Кроме того, имбирь способен предотвратить старение кожи благодаря антиоксидантным свойствам.

spetsii-kotorye-ispolzuyut-dlya-ukhoda-za-kozhej

Кожу можно побаловать также корицей. Эта пряность является уникальным средством для ухода за кожей благодаря содержащимся в ней фосфору, железу, магнию, антиоксидантам и другим микро- и макроэлементам. Корица оказывает питательное и очищающее воздействие, а также является тонизирующим средством. Использование данной пряности в косметических целях рекомендуют обладателям чувствительной и сухой кожи, так как она способна нейтрализовать припухлости и раздражения за счет тиамина, содержащегося в ней в большом количестве.

Ваниль – одно из самых популярных средств для ухода за кожей в косметологии. Эта пряность обладает пьянящим ароматом, поэтому косметические средства с запахом ванили пользуются огромным спросом. При создании кремов, гелей для душа, парфюмерных изделий используется эфирное масло, которое получают из ванили. С помощью этого компонента возможно снять воспаление, а также избавиться от шелушения кожи. Ванильные средства идеально подойдут для ухода за сухой, чувствительной и зрелой кожей.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить