Стретчинг: основные правила растяжки мышц

Обладатель самых массивных квадрицепсов в истории бодибилдинга Том Платц мог с легкостью сесть в шпагат, тем самым опровергая расхожее мнение, что большие мышцы не совместимы с гибкостью. Это подтверждают и исследования ученых, которые в свое время оценивали гибкость различных спортсменов. Первое место по праву заняли гимнасты, второе досталось штангистам, третье — представителям борьбы и боевых искусств и четвертое — бодибилдерам.

Ничего удивительного в этом нет: упражнения с отягощениями способствует развитию гибкости, объясняет многократный чемпион по бодибилдингу, автор собственной методики и книги «Как построить тело своей мечты» Юрий СПАСОКУКОЦКИЙ и подсказывает, как правильно делать стретчинг.

stretching-osnovnye-pravila-rastyazhki-myshts

Почему динамическая растяжка мышц предпочтительнее статической 

Растяжка бывает статическая или динамическая. Многие почему-то забывают о второй и предпочитают выполнять только первую, делая статистические упражнения перед силовыми тренировками или в паузах между подходами. И в результате не получают желаемого результата — силовые показатели падают.

  • Экстремальные статические упражнения увеличивают риск травм, как и обычное
    статическое растягивание мышц в паузах между сетами.
  • Статическая растяжка необходима перед выполнением приседаний или жимов лежа, если в плечевом суставе ощущается легкий дискомфорт.

Динамическая растяжка предполагает выполнение строго контролируемых движений и снижает риск травматизма мышц, связок, суставов.

 Она благоприятно воздействует на нервную систему, что в дальнейшем благотворно сказывается на силовых показателях и обеспечивает красивую осанку, легкую походку и  гибкость тела.

Динамическая растяжка                                

  • наполняет мышцы кровью, что способствует их увеличению и объему;
  • ускоряет восстановление мышц.

Занимаясь самостоятельно стретчингом, йогой или растягиванием мышц, можно получить травму. Правильным будет заниматься под руководством тренера

Хотите быть здоровым: сядьте на шпагат

Одним из показателей хорошей растяжки мышц является умение сесть на шпагат, научиться делать который можно в  любом возрасте.

Оздоровительное воздействие шпагата:

  • улучшение кровообращения всех органов;
  • развитие грудного отдела и вытягивание позвоночника;
  • укрепление мышц ног и живота;
  • избавление от жировых отложений;
  • предотвращение варикоза.

Для того чтобы научиться делать шпагат, придется освоить специальный комплекс, выполняя его не менее четырех раз в неделю, по 30—60 мин. Он включает в себя: фронтальные и боковые махи ногами, упражнения лежа на животе (типа «Лягушка»), растягивание коленей в приседании со штангой. Также для выполнения некоторых из них понадобится помощь напарника (например, в тех случаях, когда выполняются подъемы ноги в сторону для растягивания внешней или внутренней поверхности бедра).

Перед выполнением комплекса необходимо сделать упражнения, направленные на разработку суставов. Помогут приседания в стиле сумо, с небольшим отягощением и в два похода: первый — с умеренной амплитудой, второй — со значительной. И сгибание ног, лежа в тренажере. Два подхода по 20 раз.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить