Зимой у людей часто пропадает желание что-либо делать, преследует чувство сонливости, появляется склонность к перееданию. Все это является следствием недостатка солнечного света, который провоцирует аффективное расстройство. Но существует способ бороться с этим недугом. Именно о нем мы сегодня и расскажем.

Витамин D и солнечный свет – вот чего нам не хватает

Солнечный свет необходим организму человека не меньше, чем вода. Он контролирует работу и ритмичность биологических процессов. Также под воздействием солнечных лучей в организме человека вырабатывается витамин D, который обеспечивает всасывание фосфора и кальция. При его недостатке повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака.

В чем суть процедуры

Для решения проблем, связанных с нехваткой света зимой, используется светотерапия. Проводят ее при помощи специальных приборов, которые воспроизводят световые волны, подобные лучам солнца. Таким образом, эти приборы могут восполнить недостаток солнечного света в нашем организме.

Есть несколько видов волн, которые воспроизводят данные приборы:

  • инфракрасные;
  • ультрафиолетовые;
  • свет лазерного луча низкой интенсивности.

Все эти лучи используют, соблюдая дозировку и время пребывания под ними.

Положительное влияние освещения лучами

В наше время светотерапию активно используют в комплексе с физиотерапией. Ее используют для лечения целого перечня заболеваний, причем далеко не все они связаны с недостатком солнечного света. Их используют при лечении кожных заболеваний, гипертонии, мигрени и бессонницы. Разные лучи используют для решения разных проблем.

Основные виды лучей:

  1. Яркий свет. Его используют при нарушении менструального цикла, псориазе и булимии.
  2. Холодный лазер. Используют для ускорения заживления и уменьшения воспалений.
  3. Окрашенный свет. Применяют для лечения артритов, болезней горла, кожных заболеваний и психических расстройств.

svetoterapiya-kak-lechit-nedostatok-solnechnogo-sveta

Противопоказания и предосторожности

Помните, что светотерапию нужно проводить только при условии соблюдения точной дозировки и использовать только тот метод, который был назначен врачом.

Нельзя самостоятельно использовать светотерапию. Перед тем, как приступить к лечению, Вам необходимо пройти обследование и проконсультироваться с врачом.

Использование данной процедуры противопоказано людям с повышенной светочувствительностью и проблемами с глазами.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить