Появление пигментных пятен на теле и лице сопряжено с массой косметических неудобств. Существуют различные формы проявления пигментации, которые могут свидетельствовать о наличии внутренних проблем организма. Одним из форм пигментации кожных покровов является лентиго. Об особенностях появления, местах локализации, причинах появления, видах лентиго estet-portal.com расскажет в данной статье. Также мы опишем эффективные способы избавления от лентиго, которые предлагает современная косметология.

Что такое лентиго и у кого появляются такие пигментные пятна

Лентиго – одна из разновидностей пигментных пятен, которые чаще всего принимают круглую или продолговатую овальную форму. Окраска лентиго – коричневые оттенки, а размер чуть выступающих над поверхностью кожи пятнышек варьируется от нескольких миллиметров до пары сантиметров.

Появляется лентиго на различных частях тела, а также на слизистых оболочках. Такие пигментные пятна могут появляться у любого человека, но чаще лентиго появляется на светлой коже. В зависимости от вида лентиго, появляться такая пигментация может непосредственно после рождения, в детстве, в подростковом периоде и в пожилом возрасте.

В среднем, на теле взрослого человека насчитывается до 30 слабовыраженных пятен лентиго.

Сразу после появления оттенок лентиго более светлый, однако с годами эти образования постепенно темнеют.

Далее estet-portal.com более подробно расскажет о:

  • видах лентиго;
  • лечении лентиго;
  • профилактике лентиго.

Основные виды лентиго: солнечное, старческое, юношеское

Выделяют три основных разновидности лентиго:

  1. солнечное;
  2. старческое;
  3. юношеское.

Солнечное лентиго

Данный вид пигментации считается самой распространенной формой лентиго. Появляется такая пигментация на участках кожи, подверженных длительному воздействию солнечных лучей. Местами локализации солнечного лентиго являются:

  • руки и ладони;
  • верхняя часть спины;
  • лицо и шея;
  • зона декольте;
  • ноги.

vse-chto-vy-khoteli-znat-o-lentigo-vidy-prichiny-poyavleniya-sposoby-ustraneniya

Размер пятнышек солнечного лентиго, как правило, не превышает 5 мм в диаметре. Оттенок коричневого окраса такого вида лентиго иногда может быть очень темным, практически черным.

Раньше понятия солнечного и старческого лентиго объединяли в одно, однако по причине повышения популярности загара и соляриев такая пигментация все чаще появляется у молодых людей, потому было решено определить солнечное лентиго в отдельную категорию.

Старческое лентиго

Появление старческого лентиго обусловлено комбинацией длительного солнечного воздействия и возрастных изменений в организме пожилого человека. Чем старше пациент, тем темнее оттенок старческих пятен, и тем больше их количество и размер. Очень часто интенсивному появлению старческого лентиго предшествует менопауза, во время которой в организме происходит гормональная перестройка.

vse-chto-vy-khoteli-znat-o-lentigo-vidy-prichiny-poyavleniya-sposoby-ustraneniya

Чаще всего такая пигментация появляется на лице и кистях рук, а ее характерными особенностями является достаточно большой размер (до 1 см), множественный характер образований и размытость границ.

Юношеское (простое) лентиго

Причины появления простой формы лентиго неизвестны, однако такая пигментация появляется не по причине солнечного воздействия. Диаметр таких пигментных образований колеблется от 3 до 15 мм. Возможные места появления – кожа и слизистые оболочки.

Данный вид лентиго не связан с наличием заболеваний и не перерастает в злокачественные опухоли. Появляются такие пятнышки в детстве или после рождения.

Потенциальная опасность и способы лечения лентиго

Лентиго, как и родинка, в некоторых случаях может перерастать в злокачественные образования. Если вероятность трансформации лентиго в злокачественную опухоль высока, такое лентиго называют лентиго-меланомой.

Поскольку самостоятельно определить вид пигментного образования практически невозможно, при предположительном наличии лентиго необходимо обратиться к дерматологу, который сможет поставить точный диагноз и определить, насколько безопасным является новообразование.

После этого можно подобрать соответствующий способ лечения лентиго:

  1. Фотоомоложение. При лентиго используют среднюю длину волны 515-560 нм. Отшелушивание пигментного пятна происходит примерно через две-три недели. За это время проводят от 3 до 6 сеансов в зависимости от интенсивности пигментации.
  2. Лазерный пилинг. В зависимости от степени уплотнения эпидермиса, на месте образования пятна используют средний или поверхностный лазерный пилинг.
  3. Химический пилинг. Используют при большом количестве пигментных пятен, но только при их неглубоком залегании и небольшом уплотнении.
  4. Дермабразия. Данный метод используют для удаления глубоких одиночных пигментных пятен.
  5. Мезотерапия. Происходит освещение пигментного пятна за счет воздействия на него фруктовыми кислотами.

После удаления лентиго нет гарантии, что пигментные пятна не появятся снова, потому рекомендуется позаботиться о профилактике лентиго.

Профилактика лентиго: что делать, чтобы пигментные пятна не вернулись?

Уберечь себя на 100% от появления лентиго не удастся, однако можно значительно снизить риск появления таких пигментных пятен благодаря простым профилактическим средствам:

  • избегайте длительного пребывания на солнце;
  • ограничьте посещение солярия;
  • защищайте кожу специальными средствами с SPF;
  • откажитесь от вредных привычек;
  • правильно питайтесь;
  • регулярно посещайте дерматолога.
И помните: если лентиго начинает увеличиваться в размерах, чесаться, менять цвет или форму, не затягивайте с походом к специалисту – любые образования на коже, доставляющие дискомфорт или беспокойство, требуют внимания дерматолога!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить