Как стресс влияет на красоту женщины

Красота и молодость нашего организма напрямую связана с нашим психо-эмоциональным фоном. Однако если Вы все время находитесь в состоянии стресса о красивой коже и здоровых волосах можно только мечтать. Разрушительное влияние стресса сказывается не только на нервной системе, но и на нашем внешнем виде.

Женщина с потухшими глазами, нездоровыми волосами и нервными движениями, вряд ли будет пользоваться успехом у мужчин, и нравиться самой себе. Давайте разберемся, каковы разрушительные последствия стресса для нашей красоты?

Как стресс влияет на наш внешний вид

По внешнему виду современной женщины, особенно в возрасте от 30-ти до 50-ти лет, можно сказать насколько стрессовой является ее жизнь. Даже самые дорогие косметические процедуры не всегда могут скрыть его воздействие.

Каждая минута недосыпа и нервного напряжения напрямую отражается на состоянии кожи и волос. Процесс же восстановления в этом возрасте уже не так активен, как в более молодые годы.

Стресс обычно действует изнутри, когда нарушается работа эндокринной системы. Происходит гормональная буря, и выделяются гормоны стресса, которые часто блокируют работу других полезных гормонов. Именно проблемы с работой этой системы и вызывают преждевременное старение нашего организма.

Читайте по теме: "Как избавиться от стресса и хронической усталости"

При выработке адреналина, одного из гормонов стресса, блокируется поступление крови в жизненно важные органы, том числе к коже лица и волос. Соответственно происходит  кислородное голодание клеток, и все последствия стресса отражаются у нас на внешности, соглашается estet-portal.com. В маленьких дозах адреналин даже полезен для здоровья, но постоянное его присутствие может создать массу проблем со здоровьем.

Как гормоны стресса влияют на кожу лица

При выработке адреналина сужаются кровеносные сосуды, и наступает кратковременное кислородное голодание. Поэтому кожа начнет «задыхаться» от недостатка кислорода. В таком состоянии она приобретает серый землистый оттенок, становиться бледной.

При нарушении кровообращения ухудшается возможность сбалансированной выработки подкожного сала. Это почва для появления угрей, прыщей и акне. Также происходит сокращение выработки коллагена из-за недостатка витамина С. Кожа в таких случаях теряет свою упругость и становится дряблой, появляются морщины.

Кроме того стрессовый гормон кортизол, выделяясь, приостанавливает возможность клетки к делению. По средствам этого кожа плохо обновляется, не вырабатывается достаточное количество коллагена.

kak-stress-vliyaet-na-krasotu-zhenshchiny

Читайте также: Какая связь между стрессом и здоровьем женщины?

Нарушение сна вызывает темные круги и мешки под глазами, что тоже не добавляет нам красоты. Это только небольшая зарисовка пагубных последствий стресса на нашу кожу.

Влияние стресса на здоровье волос

Выпадение и истончение волоса при стрессе – одна из самых распространенных проблем. Вопрос, как и с кожей лица, тоже состоит в питании. При сильной эмоциональной нагрузке сокращаются кровеносные сосуды, которые питают кожу головы и волосяные луковицы. Волос, лишенный питания, начинает «чахнуть» и, в конце концов, выпадает.

При этом поврежденный фолликул уже не может воспроизвести здоровый волос, поэтому они растут ослабленными и тусклыми, часто расслаиваются и секутся. При кратковременном стрессе обычно состояние волос восстанавливается. Но если стресс переходит в хроническую форму, то это может привести к местному облысению или полной потере волос (это больше касается мужчин).

Пагубное влияние стресса на фигуру

Кроме неприятных проявлений стресса, есть еще поведенческие реакции организма, которые напрямую связаны с внешним видом.

Кто-то начинает много есть на нервной почве, у кого-то «кусок в горло не лезет». И в том и другом случае: вред для организма колоссальный.

Во время переедания портится фигура, вызывая новые проблемы и ситуации для того же стресса. Во втором случае, из-за вынужденного голодания в организм не поступают нужные витамины и минералы, что вызывает его ослабление, склонность к заболеваниям и ухудшение работы иммунной системы.

Часто у барышень в состоянии стресса активизируются вредные привычки, они могут много курить и употреблять спиртные напитки в нездоровых дозах. Вследствие этого вся красота сходит на нет. Поэтому не доводите свой организм до состояния истерии и депрессии. Вовремя предпринимайте меры и боритесь со стрессовым состоянием с estet-portal.com.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить