Топ самых полезных витаминов для женщин после 30

Чтобы поддерживать все жизненно важные органы женщинам после 30 обязательно нужны витамины так как именно в этом возрасте в женском организме происходит множество изменений, в том числе гормональных. Чтобы сохранить здоровье и красоту, следует обеспечивать организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Для каждой возрастной категории можно отметить особенно полезные витамины. Узнайте в статье, какие витамины для женщин после 30 лет являются самыми полезными.

Какие изменения происходят в женском организме после 30 лет

Многие женщины, которым немного за 30 лет успели обзавестись семьей и родить несколько детей, пережить гормональную перестройку организма, многие функции которого уже начали истощаться. По этой причине у женщины после 30 лет возникает слабость, быстрая утомляемость и мигрени.

Изменения касаются и внешнего вида. Возникает ломкость ногтей, кончики секутся, кожа становится сухой и тонкой. Все это легко можно исправить при помощи витаминно-минеральных комплексов, которые включают витамин А.

Обязательные витамины для женщин после 30

Зависимо от возраста организм требует определенных витаминов. Для женщин, старшей 30 лет также существуют свои требования.

  1. Витамин К способствует лучшей свертываемости крови.
  2. Кальций и витамин D, при этом, их обязательно лучше употреблять вместе так как кальций плохо всасывается тонким кишечником без витамина D.
  3. Витамины А и Е также являются взаимодополняющими. Благодаря им улучшается здоровье волос и ногтей.
  4. Благодаря употреблению Витамин С улучшается работа иммунной системы.
  5. Витамины группы В при сочетании с марганцем, медью, селеном помогают нейтрализуют депрессию, и помогают укрепить нервную систему.
  6. Препараты с бором предотвратят ломкость ногтей.
  7. Употребление фосфора в сочетании с кальцием способствует восстановлению клеток и построению новых.
  8. Цинк будет лучше усваивается, если принимать его в комплексе с витамином А и железом. Это обеспечит хорошую память и внимательность.

Витамины для женщин, которые улучшают работу репродуктивной системы

Если женщина после 30 хочет забеременеть, ей следует поддерживать работу репродуктивной системы. Из-за того, что в этом возрасте угасают функции половых органов, значительно уменьшается выработка гормонов.

Витамин Е

Дефицит витамина Е негативно сказывается на способности женщины зачать и выносить ребенка, а также недостаток этого витамина в организме снижает половое влечение.

Витамин А

Этот витамин благотворно влияет на состояние кожи, ногтей и волос. Однако очень важно во время беременности не передозировать витамин А, так как это может негативно сказаться на здоровье плода. Так, суточная норма витамина А для женщины, не вынашивающей ребенка – 3000 МЕ.

Витамин В1

Витамин В1 очень хорош для улучшения кроветворения, как и все витамины группы В. Этот витамин также помогает избавиться от стресса и улучшить сон.

Витамин В2

Благодаря употреблению витамина В2 восстанавливается состояние кожи, волос и ногтей. В особенности этот витамин для женщин необходим, если назначается дерматотерапия.

Фолиевая кислота

Благодаря фолиевой кислоте или витамину В9 клетки организма могут полноценно работать и развиваться. Дефицит витамина В9 при вынашивании ребенка влияет как на здоровье малыша, так и на здоровье матери, провоцируя нарушение свертываемости крови.

Внешние признаки дефицита витаминов

  • Угри на коже – не хватает цинка, селена, витамина А, Е, В.
  • Жировики на веках – нехватка витамина Е.
  • Расширенные поры – дефицит витамина Р.
  • Мелкие сосуды на коже – дефицит витамина С, железа и меди.
  • Шелушится кода на лице и руках – дефицит витамина А.
  • Бледное лицо – не хватает железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
  • Голубоватый цвет кожи и ранняя седина – нехватка меди.
  • Ранние морщины – не хватает витамина А, В и цинка.

Чтобы сохранить здоровье и задержать молодость, следует не забывать употреблять витамины для женщин.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить