Если активность щитовидной железы понижена, Вы можете чувствовать усталость и набирать вес без особых на то причин. Более того, недостаточно активная работа щитовидной железы может привести к депрессии и даже проблемам с зачатием ребенка. У большинства людей гипотиреоз ассоциируется именно с усталостью и набором веса, однако симптомы гипотиреоза, как утверждают эндокринологи, более разнообразны и могут проявляться по-разному. Знать, как проявляется гипотиреоз, необходимо, чтобы вовремя обратиться за помощью к специалисту и приступить к лечению.

Обычные симптомы гипотиреоза, которые проявляются чаще всего

Когда щитовидная железа недостаточно активна, она не вырабатывает надлежащее количество гормонов. В результате этого процессы в организме замедляются, поэтому основным симптомом гипотиреоза является нехватка энергии и усталость. Пациенты часто жалуются, что им сложно вставать по утрам, а вот уснуть на протяжении дня они могут в любом месте и в любое время.

Помимо этого, в результате увеличения расхода энергии замедляется метаболизм, из-за чего у человека появляется чувствительность к холоду, а также начинается процесс набора веса. Если гипотиреоз развит достаточно сильно, обмен веществ может замедлиться в два раза.

Однако некоторые люди, страдающие гипотиреозом, могут не поправляться, а если и набирают вес, то это связано с задержкой жидкости в организме.

8-neobychnykh-simptomov-kotorye-ukazhut-chto-u-vas-gipotireoz

Необычные симптомы гипотиреоза, о которых нужно сообщить доктору

Если Вы не обнаружили у себя вышеуказанных «традиционных» симптомов гипотиреоза, это не обязательно означает, что щитовидка работает как надо. Существуют более редкие и менее показательные признаки данного заболевания, а именно:

  1. Депрессия

Замедление работы щитовидки влечет за собой замедление работы мозга. Способность фокусироваться у человека снижается, появляется склонность к клинической депрессии. Роль гипотиреоза в развитии депрессии, по мнению эндокринологов, недооценена.

  1. Нарушения памяти

Хотя гипотиреоз может привести к проблемам с памятью, исследователи не думают, что данное заболевание может привести к развитию постоянной когнитивной дисфункции.

  1. Частые запоры

Одним из симптомов гипотиреоза являются частые запоры, которые появляются в результате замедления работы пищеварительной системы.

  1. Сухая кожа

Гормоны щитовидной железы играют ключевую роль в здоровье кожи. Пациенты с гипотиреозом часто жалуются на сухость кожи.

  1. Потеря волос

Не диагностированный на протяжении нескольких месяцев гипотиреоз проявляется в выпадении волос.

  1. Нарушение менструального цикла

Длительность менструального цикла у женщин с гипотиреозом может быть большей или меньшей, чем обычно. Также возможно увеличение объема крови.

  1. Бесплодие

Врачи, которые занимаются лечением щитовидной железы, часто проверяют щитовидную железу. Если причина бесплодия кроется в нарушении функции щитовидной железы, лечение, как правило, проходит успешно и приводит к беременности.

  1. Повышенный холестерин

Низкий уровень гормонов щитовидной железы и высокий уровень тиреостимулирующего гормона, который организм вырабатывает для стимуляции щитовидной железы, может привести к повышению уровня холестерина.

Помимо этих симптомов гипотиреоза, может появляться отечность лица, хрипота, тонкие брови, замедленная речь, проблемы с восприятием вкуса и запаха.

Важно вовремя сообщить доктору о возможных симптомах гипотиреоза, чтобы вовремя диагностировать нарушение и приступить к лечению заболевания. Лечение гипотиреоза, как правило, несложное и эффективное.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить