При участии магния в нашем организме происходят практически все жизненно необходимые процессы. Работа эта идёт на клеточном уровне. Магний, в частности, ответственен за баланс накопления и расходования энергии. Ежедневно нашему организму требуется около 350 мг этого элемента. Недостаток его приводит к возникновению череды различных патологических состояний. Даже серьезные нелады со здоровьем часто можно решить восполнением данного вещества. Как распознать нехватку в организме одного из важнейших элементов – магния? Дело в том, что анализ крови в данном случае не поможет. О дефиците магния свидетельствует ряд симптомов.

Основные признаки дефицита магния в организме

Согласно данным статистики, более 80 процентов населения больших городов ощущают нехватку магния в организме. Это может проявляться следующим образом:

  1. Ухудшением мыслительных способностей, памяти, повышением рассеянности внимания.
  2. Чувством разбитости после ночного отдыха, быстрой утомляемостью.
  3. Необоснованным чувством тревоги, повышенной впечатлительностью, нервозностью, различными фобиями и раздражительностью.
  4. Сердечными болями, скачками артериального давления.
  5. Головными болями, бессонницей, судорогами в мышцах.
  6. Пищеварительными расстройствами и метеочувствительностью.
  7. Усиливающимся выпадением волос, кариесом.

От болезней сердца и повышенного уровня сахара в крови страхует магний

Магний помогает расслабить скованные мышцы, предотвращает мышечные спазмы, подёргивания и тики. А ведь наше сердце как раз и является мощнейшей мышцей человеческого организма. И при этом весьма усердно работающей мышцей. Потому так высока концентрация магния в мышцах сердечных желудочков. Присутствие в организме данного минерала в достаточном количестве позволяет уберечься от спазмирования коронарных артерий, в связи с чем предотвращается развитие инфаркта миокарда.  

Инсульт, также приводящий к смертельному исходу, в основном возникает у людей, страдающих от повышенного артериального давления. Понизить АД опять-таки под силу магнию. Достаточное его количество в организме значительно облегчает сердечную деятельность в деле циркуляции крови. Расширяя коронарные артерии, магний предотвращает склеивание тромбоцитов в губительный тромб.

Недостаточный запас магния в организме может привести к мерцанию предсердий, аритмии, коллапсу сердечных мышц. Эти патологические процессы, в свою очередь, серьёзно влияют на насосную работу сердца, заключающуюся в обеспечении органов кровью. Летальный исход в таком случае будет неизбежен.

Предположительно, электролитный дисбаланс, в котором виновен низкий показатель магния в организме, служит причиной неожиданной сердечной смерти у вполне здоровых людей молодого возраста.

И ещё: обычно атеросклероз сопровождается сахарным диабетом. Причиной этого коварного заболевания являются повышенные показатели инсулина и сахара. И сегодня растёт лавина научных доказательств того, что магний увеличивает клеточную резистентность к инсулину. Либо напротив, недостаточность запаса этого минерала в организме обязательно характерна для людей, страдающих от сахарного диабета. Поэтому необходимо помнить, что препараты магния непременно должны присутствовать в ходе лечения данной болезни.

В заключение отметим, что стремительно расходует магний в клетках (тем временем проникая в них и цементируя в мягких тканях) также и избыток кальция в организме. А восполнить дефицит магния помогут следующие продукты, содержащие этот минерал в достаточном количестве: коричневый рис, бобовые культуры, зерновые злаки, не подвергшиеся обработке, орехи, морская капуста, семечки.

k-chemu-privodit-defitsit-magniya-v-organizme

Также для максимального сохранения магния при обработке блюд рекомендуется не жарить, а варить рыбу, яйца и мясо.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить