Проблемы с кишечником, бронхит и морщины. Что общего может быть у этих заболеваний? Как ни странно – это способ лечения. Существует особая процедура, которая позволяет решить множество проблем в различных областях медицины и косметологии. Сегодня Estet-portal расскажет Вам о ней.

Что такое озонотерапия

Этой уникальной процедурой является озонотерапия. Озонотерапия – это процедура, которая позволяет справиться с множеством проблем в различных областях медицины и косметологии. Для ее проведения используют специальную смесь озона и кислорода, которую называют медозон. Ее получают из медицинского кислорода.
Ее используют как самостоятельный способ лечения, так и в комплексе с другим лечением для усиления его эффективности. Существует несколько методов озонотерапии, которые делятся по способу введения медозона.

Методы озонотерапии

Существует несколько основных методов озонотерапии, каждый из которых применяется в отдельных областях медицины и косметологии:

  1. Большая аутогемотерапия. Суть данного метода заключается в заборе крови пациента и введении ее же, но только уже насыщенной медозоном. Вводится внутривенно. Используют для лечения гепатита, туберкулеза, пневмонии, неврологических нарушений, а также инфекционных заболеваний и язвы.
  2. Малая аутогемотерапия. Принцип тот же, у пациента берут кровь и насыщают ее озоном. Вот только вводят внутримышечно. Применяют для лечения гипертонии, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и гастрита.
  3. Инфузии озонированного физраствора . Пациенту прокапывают физраствор насыщенный медозоном. Вводится внутривенно, при помощи стационарной капельницы. Используется в лечении пиелонефрита, заболеваний ЖКТ, хронического бронхита, астмы, гипертонии, диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  4. Ректальная инсуфляция. Медозон вводят в прямую кишку пациента. Используется в основном при заболеваниях ЖКТ, воспалительных процессах в кишечнике, перитоните, колите и гепатите.
  5. Озонированная дистиллированная вода. Дистиллированную воду насыщают медозоном и дают пациентам для приема внутрь. Используют при лечении перитонита, гастрита, язвы, а также в гинекологии и стоматологии.
  6. Озонорефлексотерапия. Медозон вводят в акупунтурные точки на теле человека. в основном данный метод применяют в неврологии и косметологии.
  7. Озонированное масло. Эфирное масло высшей степени очистки насыщают медозоном. Применять такое масло можно как для внутреннего приема, так и для наружного использования. С его помощью лечат язву желудка и двенадцатиперстной кишки, воспаления нижнего отдела половых путей, кожные заболевания и косметические дефекты, ожоги и раны.
  8. Озонокислородная газовая смесь. Ею обрабатывают участок кожи, который поражен кожным заболеванием. Также используется для обработки инфицированных ран, пролежней, гангрены и ожогов.
  9. Кроме, перечисленных заболеваний данные методы озонотерапии могут применяться для лечения и других заболеваний. Стоит отметить, что метод назначается специалистом исходя из показаний пациента.

Показания для озонотерапии

Среди показаний для озонотерапии выделяют заболевания различных областей медицины. К ним относятся:

  1. Гастроэнтерологические заболевания: хронический гастрит, гепатит, язвы, панкреатит, холецистит и т.п.
  2. Заболевания мочеполовой системы: простатит, цистит, пиелонефрит, эректильная дисфункция, воспаления женских половых органов, венерические заболевания и т.п.
  3. Заболевания сердечно-сосудистой системы: тромбофлебит, гипертония, ишемия.
  4. Заболевания органов дыхания: бронхит, пневмонии, астма.
  5. Кожные заболевания: грибковые инфекции, экзема, дерматозы, псориаз и т.п.
  6. Кроме того, озонотерапии используют для лечения различных повреждений кожи и косметических недостатков тела. Кожу лица и шеи обрабатывают для разглаживания морщин, повышения эластичности кожи.

ozonoterapiya-sposob-lecheniya-ozonom

Противопоказания для озонотерапии

Конечно, как и у любой процедуры, в противовес показания, у озонотерапии существует и ряд противопоказаний. Так, противопоказаниями для озонотерапии являются:

  1. Внутренние кровотечения и период после них.
  2. Геморрагический инсульт.
  3. Гипертиреоз.
  4. Судороги и склонность к ним.
  5. Алкогольная или наркотическая интоксикация.
  6. Тромбозы.
  7. Пониженная свертываемость крови.
  8. Аллергия на озон.
  9. Проблемы щитовидной железы.
  10. Онкологические заболевания.

Учитывая тот факт, что озон в низкой концентрации обладает умеренным гипокоагуляционным действием, поэтому при проведении озонотерапии прекращают прием препаратов, которые понижают свертываемость крови. Женщинам в период менструации стоит делать перерыв в лечении озонотерапии.

Побочные эффекты озонотерапии

На сегодняшний день нельзя сказать что-то определенное о побочных действиях озонотерапии. Ведь изучая статистику, Estet-portal узнал, что негативные появления встречаются в редких случаях. Зачастую озонотерапия проходит успешно.
Но стоит отметить, что у озонотерапии все-таки есть негативные последствия. Так, при уничтожении бактерий, которые вредят нашему здоровью, может нарушаться природная микрофлора. Но это может быть следствием неправильно проведенной процедуры или индивидуальных показателей. Поэтому тщательно проверяйте место в котором собираетесь проходить процедуру.

Кроме того, хотелось бы отметить, что перед проведением процедуры необходима консультация специалиста. Помните, что при серьезных проблемах со здоровьем нужно обязательно пройти курс лечения, назначенный врачом и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить