Радикулит – это заболевание, вызванное воспалением, деформацией, защемлением  корешков спинного мозга. Поясничный радикулит – локализованная боль в пояснично-крестцовом отделе спины. Радикулит в пояснице может обостряться сезонно или проявляться в период тяжёлых физических нагрузок. Например, при работах на садово-дачном участке многие огородники сажают картофель, уход за которым требует сноровки и немалых физических усилий. Тяжесть садовых инструментов, открытые, продуваемые всеми ветрами участки посадочных работ, неподходящая одежда и обувь, чрезмерное усердие – вот некоторые условия, при которых физический труд может привести к тяжким последствиям и неприятным воспоминаниям о даче.

Поясничный радикулит: виды радикулита и способы лечения

Радикулит лишает нас возможности полноценно двигаться. Вернуть изящество и лёгкость движений можно самыми простыми способами:

  1. Не переохлаждаться.
  2. Делать зарядку ежедневно.
  3. Не переутомляться.
  4. Посещать бассейн.
  5. Заняться йогой – наиболее полезный и доступный многим способ укрепления здоровья спины.

Радикулит бывает нескольких видов, каждый из которых требует особого подхода при лечении. Различают радикулит:

  • поясничный,
  • шейный,
  • грудной,
  • шейно-грудной,
  • шейно-плечевой.

Поясничный радикулит проявляется в поясничном отделе спины. Сильная боль не даёт ни согнуться, ни разогнуться, и пациент в первое время после приступа не может двигаться. В таких случаях лучше попытаться прилечь и выпрямляться по мере снижения остроты боли. Окончательно разогнувшись, нужно лечь на живот и нанести на больной участок поясничного отдела обезболивающую мазь. Аптеки предлагают широкий выбор мазей, довольно быстро и надёжно снимающих болевой шок. Однако полагаться лишь на лекарства не стоит.  

Симптомы поясничного радикулита: найти и обезвредить

При поясничном радикулите обращаются к врачу очень немногие. Несмотря на распространённость этого явления, заболеванием оно не считается. Как правило, одна консультация у врача-физиотерапевта или невролога бывает достаточной для пациента, заполучившего поясничный радикулит не вследствие травмы при аварии. Дальнейшие визиты наносят разве что в аптеку – пополнить запас рекомендованных врачом мазей.

В более тяжёлых случаях травмирования спины или позвоночника периодическое  наблюдение у соответствующего врача обязательно. В таких случаях визиты к врачу становятся регулярными в целях наблюдения за реакцией на лечение и предотвращения осложнений.

Симптомы поясничного радикулита следующие:

  • сильные болевые приступы;
  • плохая гибкость поясничных позвонков;
  • дискомфорт после долгого сидения или стояния;
  • головокружения;
  • общая слабость;
  • нарушение чувствительности.

Поясничный радикулит называют ещё ишиалгией – раздражение крупного седалищного нерва, болевые или неприятные ощущения на уровне поясничных позвонков, отдающие болями через малый таз в ноги и достигающие стоп.

Наиболее выраженные симптомы при поясничном радикулите – ишиалгии – односторонняя сильная боль в ягодице, бедре или стопе.

Причинами возникновения жалоб на поясничный радикулит могут быть:

  1. Грыжа диска.
  2. Протузия диска.
  3. Дегенеративные изменения позвонков.
  4. Артрит.
  5. Стеноз спинномозгового канала.
  6. Компрессионный перелом.
  7. Фораминальный стеноз.
  8. Спондилолистез.

Поскольку поясничный радикулит носит неврологический характер, иногда симптоматические боли могут проявляться и при сильном стрессе.

Проверка чувствительности мышц и проверка рефлексов помогают выявить склонность к поясничному радикулиту у внешне здоровых людей.

Поясничный радикулит – диагностика возможных осложнений дома

Есть несколько простейших физиологических тестов, помогающих выявить склонность к поясничному радикулиту не раннем этапе. Простые упражнения, выполняемые в положении лёжа доступны всем желающим оценить свою степень риска.

Упражнение 1.

Лечь на спину (лучше на пол, если кровать слишком мягкая) и поднять одну ногу вертикально полу. Если выполнять подъем ноги болезненно или неприятно из-за тянущих ощущений внутри конечности, Вы находитесь в зоне риска.

Упражнение 2.

Встаньте прямо. Отведите назад одну ногу: при дискомфорте или выраженной боли пора принимать меры.

Упражнение 3.

Лягте на спину, нажмите на живот ниже пупка. Если почувствовали, как “отдаёт в спине”, у Вас возможен поясничный радикулит.

Консультация врача необходима при воспалении корней нервов позвоночника, вызванном вирусом или инфекцией – это может быть первичный или вторичный радикулит.

Радикулит, спровоцированный вирусом, будет первичным.

Радикулит, выявленный на фоне другого заболевания, называют вторичным.  

Для проявления поясничного радикулита возраст значения не имеет - достаточно лишь переутомиться или замёрзнуть.

В больнице врач может назначить пациенту процедуру томографии или рентген. 

Хорошо помогают при поясничном радикулите следующие способы нейтрализации:

  • Массаж.
  • Мануальная терапия.
  • Иглоукалывание.
  • Гирудотерапия.
  • Аппаратные методы физиотерапии.
  • Санаторно-курортное лечение.

poyasnichnyj-radikulit-kak-vernut-izyashchestvo-i-ljogkost-dvizhenij

Соблюдая простые правила для поддержания здоровья, Вы не станете заложником радикулита в пояснице.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить