Жидкость в организме циркулирует по своим правилам. Если случается застой и она накапливается по всему телу или в одном месте – стоит призадуматься о причинах отеков. Помощь в решении проблемы окажет врач и лабораторные исследования. Существует масса обстоятельств, которые приводят к неправильной циркуляции жидкости в организме. Особенно опасны отеки при беременности, скопление жидкости угрожает не только жизни матери, но и ребенку. Рассмотрим в статье причины отечности лица и конечностей, что является нормой, а что отклонением.

Причины отечности лица

Разовые отеки, требующие коррекции образа жизни, случаются:

  • при употреблении большого количества жидкости перед сном. В ночное время почки не могут вывести всю выпитую вечером жидкость, часть ее скапливается в тканях, раздувая лицо;
  • при употреблении соленой пищи вечером – это приведет к накоплению жидкости, соль задерживает влагу в межклеточном пространстве;
  • после вечеринки и употребления алкоголя, который провоцирует отеки;
  • утром после сна вниз головой на низкой подушке – по правилам гравитации жидкость просто не может правильно циркулировать.

Рекомендации: правильно пейте жидкость на протяжении дня, не переусердствуйте с употреблением алкоголя и соли, выбирайте правильные позы для сна.

Отеки, которые настораживают и служат веской причиной посетить врача:

  • появляются отеки на лице каждый день, особенно на нижних веках – сигнал о неправильной работе почек;
  • отечность сопровождается болями головы или шеи – вполне возможно, дело в нарушениях функционирования шейного отдела позвоночника (грыжа, протрузия, остеохондроз).

Что делать: в первом случае следует отправиться к терапевту или урологу для диагностики (общий анализ мочи и крови, УЗИ) и лечения, а во втором случае поможет невролог (МРТ).

Причины отечности рук

Руки могут отекать во второй половине менструального цикла по гормональным причинам. Дефицит прогестерона обязательно обернется отеками рук, бедер, ягодиц.

Что делать: в одних случаях, такие проявления ничего не означают, кроме физиологических особенностей Вашего организма, а в других – даже такое изменение циркуляции жидкости может свидетельствовать о серьезных нарушениях. При визите к гинекологу сообщите о припухлостях рук доктору и вместе с ним выясните причины отечности. Возможно это сигнал о более серьезных отклонениях в гормональном фоне.

В случае отечности рук и появлении тошноты, отрыжки, вздутия – отправляйтесь к врачу на осмотр. Скорее всего, у Вас проблемы с работой печени. Этот орган редко дает сбои и выявить нарушения не так и просто, ведь печень не болит, потому что не имеет нервных волокон.

Трио симптомов: отеки рук и пальцев, отрыжка или изжога и тошнота дают в результате сигнал о нарушениях функционирования печени. А гарантированными признаками печеночных сбоев является желтый цвет глазных склер и кожи.

Что делать: сначала посетите терапевта, затем гематолога (если выяснится, что печень действительно барахлит). Уже специалист назначает специфические анализы и соответствующее лечение.

Причины отечности ног

Обстоятельства, при которых отечность нижних конечностей не является причиной визита к врачу:

  • жара на улице – организм реагирует на высокую температуру воздуха скоплением жидкости "на всякий случай";
  • продолжительное время пребывания на каблуках точно закончится отеками ног – сосуды не могут быстро вывести жидкость. Такое же может случиться после бега на большие дистанции без привычки – проще говоря, ноги устали и отеки являются результатом отсутствия натренированности сосудов и капилляров;
  • беременность – та пора, когда отеки ног встречаются очень часто, особенно, когда срок большой и на улице жарко. Но, если отеки сильные и не проходят после отдыха, отправляйтесь на консультацию к гинекологу, вполне возможно, что плохо работают почки.

Что делать: вышеперечисленные причины отечности не требуют срочного вмешательства врачей (кроме случая с беременностью). Лягте и prichiny-otechnosti-zabolevaniya-kotorye-provotsiruyut-zastoj-zhidkostiподложите под ноги сложенное одеяло, чтобы они находились выше головы, или закиньте ноги на стену. После некоторого времени станет легче и жидкость понемногу уйдет. Также можно отправиться в ванную комнату и сделать контрастный душ ногам, чередуя теплую и прохладную воду (не холодную и не горячую).

Читайте также: Асаны для красивых ножек: как снять отечность

Признаки отечности ног, при которых следует отправиться на прием к врачу:

  • если лодыжки постоянно отекают без причины – сигнал о проблемах с сердцем. В этом случае отеки сопровождаются синевой кожного покрова, болями за грудной клеткой, нарушением сердечного ритма, одышкой;
  • если голени или стопы отекают после незначительной нагрузки, и к тому же появляются судороги и видны синеватые или голубоватые вены – признаки варикоза.

Что делать: в первом случае при сердечных проблемах – отправляйтесь на прием к терапевту и сдавайте общие анализы мочи и крови, сделайте ЭКГ и ЭхоКГ. Также посетите кардиолога,  для полной диагностики. Во втором случае при венозном расширении вен поможет хирург или флеболог, а также прояснит ситуацию допплеро­графия.

Чего не стоит делать при отеках, так это сразу пить мочегонные препараты без выяснения причины отеков. Это не просто нежелательно, это чревато ухудшением самочувствия и переводит заболевание в запущенную форму.  Причины отечности необходимо выяснять сразу и руководствоваться советами специалистов для приема любых препаратов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить