Ресничный клещ: почему появляется и как лечить

Возбудитель демодекоза век – условно-болезнетворный паразит клещ рода демодекс, который невозможно узреть невооруженным глазом. У больного появляется интенсивный зуд век, их края отекают и краснеют, ресницы выпадают, по краю век могут образовываться чешуйки и корочки.

Чаще всего столкнуться с таким заболеванием можно в весенне-летний период, поэтому в это время года очень важно прибегнуть к грамотной профилактике и не затягивать с лечением.

Что такое демодекс глаз 

Демодекс – это насекомое размером не более 0,4 мм. Самки откладывают яйца в волосяных луковицах, после чего погибают. Спустя 60 часов из яиц появляются личинки, которые не могут передвигаться и непрерывно питаются на протяжении 40 часов, после этого происходит их превращение в нимфу 1, которая также не отличается особой подвижностью из-за чего не покидает волосяного фолликула.

Демодекоз на лице: причины, симптомы и лечение?

Через 72 часа она превращается в нимфу 2 а после этого (по прошествии 60 часов) становится взрослым насекомым, которое проникает в волосяную луковицу и откладывает яйца.

 

My default image

Питаются ресничные клещи отмершими клетками и сами по себе не опасны, в отличии от продуктов их жизнедеятельности, которые являются очень сильными аллергенами.

Благоприятные условия для развития демодекоза:

  • заболевания ЖКТ;
  • гормональные расстройства;
  • ослабленный иммунитет;
  • хронические инфекции (гайморит, тонзиллит, гастрит).

Заболевание передается контактным путем от человека к человеку и через такие предметы обихода как одежда, белье и т.д.

Воспаление при угревой болезни: виноват ли в этом клещ демодекс?

Провоцирующими факторами также может быть длительное использование мазей, которые содержат кортикостероиды, беременность, резкая смена климата, сильный стресс.

Симптомы развития демодекоза век

При демодекозе веки отекают, появляется сильный зуд. Заболевание сопровождается выпадением ресниц и образованием по краю век могут корочек или чешуек. Происходит поражение слизистой оболочки глаз, появляется краснота, сухость, раздражение, а также быстрая утомляемость глаз.

Клещ демодекс: знакомимся с паразитом и методами его устранения!

Если воспалительный процесс вялотекущий, происходит скопление по краям век липких слизистых выделений и корочек желтоватого цвета, которые особо заметны после сна.

 

My default image

Эффективное лечение демодекса век

Лечение демодекоза век – достаточно длительный процесс, который может занимать от полутора до шести месяцев. Так как это заболевание заразно, стоит уделить внимание тщательной санитарной обработке и дезинфекции предметов личной гигиены, полотенец, одежды и постели для того не подвергнуть себя же повторному самозаражению и не передать болезнь окружающим.

Роль воспаления в патогенезе угревой болезни?

Стирку полотенец и белья нужно проводить в горячей воде (не менее 75° С). Пухо-перьевые подушки стоит заменить на синтетические. Наволочка на подушке во время лечения должна регулярно меняться.

Так как заболевание сопровождается нарушением в работе органов и систем, рекомендуется пройти обследование у таких врачей как эндокринолог, гастроэнтеролог, гинеколог, а также проверить уровень глюкозы в крови и т.д.

Назначение любых лекарственных препаратов возможно только после установления диагноза. Обычно назначается очищение ресниц и кожи век спиртосодержащим раствором, для нанесения которого используются только одноразовые тампоны и ватные палочки.

Спустя 15 минут после обработки таким средством, на края век наносится крем или мазь, прописанные врачом. Скорее всего, применением мази лечение не отграничится и может быть назначен массаж и применение препаратов, способных подкорректировать работу иммунной системы и нормализовать обменные процессы в организме.

Помните, установить необходимость использования определенного средства может только квалифицированный специалист, а самолечение может лишь усугубить проблему – усложнит дальнейшее лечение и сделает его более длительным.

 

My default image

Профилактика демодекоза век

Для того, чтобы избежать заражения демодекозом, стоит придерживаться нескольких правил:

  1. Питайтесь правильно. Благодаря сбалансированному рациону организму удастся поддерживать иммунную систему в хорошем состоянии;
  2. Соблюдайте правила гигиены. Предметы гигиены – только для индивидуального использования;
  3. Защищайте Ваши глаза от солнца. не забывайте надевать солнцезащитные очки;
  4. Не забывайте об использовании солнцезащитных кремов (SPF не менее 15) в теплое время года.

Питание при акне: самые полезные и вредные продукты?

Помните, что к лечению офтальмологических заболеваний ни в коем случае нельзя приступать самостоятельно, если Вы столкнулись с такой проблемой как демодекоз век – обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту, который сможет назначить Вам комплекс препаратов, благодаря которым выйдет избавиться от недуга.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить