Храп – весьма распространённая и неприятная проблема, которая негативно сказывается на качестве сна и жизни в целом как самого человека, так и окружающих. Ещё несколько десятилетий назад обыватели, да и профессионалы относились к ронхопатии (медицинское название данного феномена) с некоторой долей иронии. Но сегодня всё больше людей осознают, что этот процесс, нарушающий дыхание во сне, может привести к серьёзным последствиям. Еstet-portal.com делится информацией о причинах возникновения храпа и возможных способах его лечения.

Что такое храп и как он возникает

С точки зрения медицины, ронхопатия это резкий звук, происходящий от вибрации мягких тканей носоглотки человека во время сна. Отметим, что храпят абсолютно все. Но и проявляется этот феномен у всех по-разному. Один издаёт неприятные звуки всего пару минут за ночь, а другой выводит рулады всё время, отведённое на сон. Кроме того, чем храп громче, тем больше он представляет собой опасность. Так, на сегодняшний день зафиксирован максимальный рекорд мощности ронхопатии, равный 130-ти Дб: это всё равно что услышать, как ревёт двигатель реактивного самолёта.

Каковы основные причины возникновения храпа

Таких причин, на самом деле, немало. Например, храп может свидетельствовать о наличии различных патологий носоглотки: носовых полипов, увеличении миндалин и аденоидов, искривлённой носовой перегородки. Аномалии развития – узкие носовые ходы, маленькая нижняя челюсть и проч. – также могут стать причиной храпа. У мужчин вероятность храпа увеличивает избыточный вес, вследствие чего жировая прослойка «растёт» не только вокруг талии, но также в части верхних дыхательных путей. У женщин храп наблюдается реже, чем у представителей сильного пола, поскольку у мужчин брюшной тип дыхания.  Однако изменяющийся гормональный фон в период менопаузы увеличивает шансы возникновения этого неприятного явления и у дам.

Чем опасен храп

Храп опасен тем, что тесно связан с проблемой апноэ. А прерывание дыхания во сне повышает вероятность летального исхода, поскольку является основным механизмом развития серьёзных заболеваний: инсульта, инфаркта, аритмии сердца, гипертонии.

Когда во сне человек храпит, он фактически пребывает в состоянии удушья – хочет вдохнуть, а не может. Поэтому ночью такие люди не отдыхают и не восстанавливают свой организм, а, напротив, разрушают его.

Если храп длится не долго, не сопровождается апноэ и не нарушает сон, то, пожалуй, особых причин для тревоги нет. Но если человек проспал 8 часов и просыпается с чувством разбитости, головной болью, уставшим – это свидетельствует о том, что во сне он испытывал нагрузку, а отнюдь не восстанавливал свои силы. Следует помнить, что любое нарушение сна, в том числе и храп, оказывает влияние на качество нашей жизни и здоровье.

Какие существуют методы лечения храпа

На сегодняшний день существует немало методик борьбы с ронхопатией. Если храп является следствием избыточного веса, то, прежде всего, следует разрешить эту проблему.

Если имеются заболевания верхних дыхательных путей, то необходимо также провести правильное лечение. Этих мер часто бывает достаточно для избавления от периодически возникающего храпа. 

Применяется для лечения храпа и позиционная терапия, когда путём подбора специальной подушки пациенту помогают менять то положение тела, находясь в котором он чаще всего храпит. Существуют также приспособления, улучшающие проходимость дыхательных путей в процессе сна.

Весьма эффективно лечение храпа посредством СиПАП-терапии при помощи специального аппарата, нормализующего дыхание.

vsjo-o-khrape-prichiny-diagnostika-i-lechenie

Крайне редко храп устраняется хирургическим вмешательством

В любом случае, если у вас возникает соответствующая проблема во время сна, следует обратиться к врачу, который должен установить тип вашего храпа: патологичен он или нет.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить