Жизненно важно: как повысить уровень глутатиона в организме

Нехватка глутатиона в организме пагубно сказывается на здоровье и самочувствии человека. Несмотря на то, что наш организм способен вырабатывать глутатион у многих людей его количество в организме не является достаточным для защиты от воздействия вредных веществ. Причиной нехватки глутатиона в организме является плохое питание, загрязнения окружающей среды, токсины, лекарства, стрессы, травмы, старение и радиация. Чем опасен дефицит глутатиона в организме и как ее восполнить, estet-portal.com расскажет в данной статье.

К чему приводит нехватка глутатиона в организме и как с ней бороться 

Будучи мощным антиоксидантом, глутатион помогает организму бороться со свободными радикалами и токсинами, которые могут стать причиной проблем со здоровьем и развития многих хронических заболеваний, таких как:

  • хронический синдром усталости;
  • астма;
  • заболевания почек;
  • болезни сердца;
  • рак;
  • хронические инфекции;
  • аутоиммунные заболевания;
  • диабет;
  • болезнь Альцгеймера;
  • аутизм;
  • болезнь Паркинсона;
  • артрит;
  • болезни печени и т.д.  

Чтобы повысить уровень глутатиона в организме, можно употреблять продукты, которые способствуют его выработке, заниматься упражнениями и принимать пищевые добавки. Давайте более подробно рассмотрим каждый способ.

Как повысить уровень глутатиона в организме: питание и упражнения

Продукты, богатые серой: чеснок, лук и крестоцветные овощи (капуста, водяной кресс и т.д.).

Биоактивный сывороточный белок – прекрасный источник цистеина и аминокислот, необходимых для синтеза глутатиона. Однако помните, что сывороточный белок должен быть биоактивным и полученным не из денатурированных белков (денатурация – разрушение нормальной структуры белка). Поэтому в выборе молока очень важно, чтобы оно не было пастеризованным и произведенным промышленным путем. Также такое молоко не должно содержать пестицидов, гормонов или антибиотиков.

Упражнения помогают повысить уровень глутатиона в организме и укрепить иммунную систему, улучшить детоксикацию и укрепить защитные антиоксиданты организма. Начните с малого и постепенно увеличивайте время занятий аэробными упражнениями (такими как ходьба, бег трусцой, спортивные игры на свежем воздухе) до 30 минут в день и больше. Также повысить уровень глутатиона в организме помогают 20-минутные силовые тренировки трижды в неделю.

Как повысить уровень глутатиона в организме при помощи препаратов

Казалось бы, почему бы не принять глутатион в виде таблетки? Однако организм переваривает белок, поэтому извлечь пользу от глутатиона путем приема его вовнутрь не получится. Однако для выработки и переработки глутатиона организму необходимы различные питательные вещества, которые вполне можно получить таким способом. Чтобы повысить уровень глутатиона в организме, можно принимать:

  1. N-ацетилцистеин. На протяжении многих лет N-ацетилцистеин применяется для лечения астмы и болезней легких, а также пациентов с угрожающими жизни повреждениями печени в результате передозировки Тайленола. Также N-ацетилцистеин активирует синтез глутатиона.
  2. Альфа-липоевая кислота. Она также играет важную роль в выработке энергии, контроле уровня сахара в крови, здоровье мозга и детоксикации организма. Организм вырабатывает альфа-липоевую кислоту самостоятельно, однако при частом воздействии стресса в организме наблюдается ее нехватка.
  3. Фолат, витамины В6 и В12. Фолаты лучше принимать в активной форме 5-метилтетрагидрофолата, витамин В6 в активной форме Р5Р, а В12 – в активной форме меилкобаламина.
  4. Селен. Этот минерал помогает организму перерабатывать и синтезировать глутатион.
  5. Антиоксиданты, в том числе витамины С и Е (в форме смешанных токоферолов), взаимодействуют с целью переработки глутатиона.
  6. Расторопша (силимарин) давно используется для лечения заболеваний печени и помогает повысить уровень глутатиона в организме.

Помните, что нормальный уровень глутатиона обеспечивает оптимальную борьбу со свободными радикалами, а значит, со старением и болезнями всего организма.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить