Целительные свойства ароматических эфирных масел известны издавна. Мы вдыхаем их активные элементы, капая на аромалампы, или втираем в кожу, ощущая прилив сил и бодрости. Но оказывается, с помощью аромамасел можно повлиять еще и на рост волос.

В недавнем исследовании, проведенном учеными в Школе медицины Queen Mary Лондонского университета и опубликованном в журнале "Дерматологические исследования" была установлено, что загрязнение окружающего воздуха является одним из наиболее значимых на сегодня факторов, способствующих выпадению волос.

Ученые обнаружили, что токсины из загрязненного воздуха могут всасываться в кровь, а затем в волосяной фолликул. При этом токсины ограничивают рост волос путем блокирования механизмов, продуцирующих белок, из которого состоит волос.

Один из руководителей исследования Питер Баннистер указывает, что у многих пациентов ограничение роста волос и их выпадение провоцируется чаще всего токсинами из спирта, пищевых красителей, бытовых ароматизаторов воздуха, косметических консервантов, табачного дыма.

Питер Баннистер в течение двух лет экспериментировал с различными комбинациями эфирных масел в различных разведениях и разных количествах. В результате он разработал уникальный метод детоксикации кожи головы с применением эфирных масел из растений и цветов и задействованием акупунктурных точек на коже головы – сочетание ароматерапии для волос и акупрессуры.

Большинство подобных подходов к лечению волос, таких как гомеопатия, иглоукалывание, травяные и питательные маски, по мнению специалистов, могут спровоцировать аллергию, и вместо детоксикации организма может начаться воспаление. Питер Баннистер нашел такой способ детоксикации кожи головы, когда во время воздействия на акупунктурные точки с применением эфирных масел эти целебные смеси самостоятельно исправляют механизм продуцирования белка и заставляют волосяные фолликулы вновь функционировать в полную силу.

После устранения токсинов из фолликула волосы могут расти беспрепятственно, а последующие лечебные процедуры для укрепления шевелюры могут проводиться более легко и, следовательно, будут более эффективными. Ученые полагают, что открытые ими способности эфирных масел укреплять волосы – далеко не последние целебные качества этих ароматических веществ, и надеются, что новые исследования помогут отыскать другие ценные свойства ароматерапии для волос. 

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить