Сон предоставляет силы для того, чтобы весь день оставаться активными и выполнять все поставленные задачи. При недостатке сна человек чувствует постоянную усталость и абсолютное нежелание что-либо делать. Однако многие, приходя домой после напряженного трудового дня, вместо того, чтобы погрузиться в глубокий сон как можно быстрее, продолжают заниматься чем угодно, игнорируя полноценный отдых. Такое поведение связанно с тем, люди , которые регулярно сталкиваются с бессонницей, страдают синдромом "совы", представляющим собой нарушение биологических часов или циркадного ритма. Каким образом постоянное недосыпание сказывается на человеческом организме и возможно ли изменить биоритм, читайте далее.

Продолжительное недосыпание обусловлено учащенным сердцебиением, повышенным кровяным давлением и уровнем химических веществ, связанных с воспалением.

Люди, имеющие такие проблемы со сном, страдают синдромом "совы" – нарушением биологических часов, или циркадного ритма.

У людей с таким нарушением сдвигается природный режим сна, поэтому они и не хотят спать почти до утра. Однако, в отличие от людей, страдающих бессонницей, они все же засыпают и спят нормально. Правда, только 3 или 4 часа, вследствие чего их физическое и психическое здоровье может ухудшиться.

Ученые предполагают, что отсутствие глубокого сна также может поменять способ переработки глюкозы, которую наши клетки используют в качестве топлива, что приводит к развитию диабета второго типа.

Но это не единственная проблема. Мозг после недосыпа можно сравнить с разряженной батареей, а постоянно недосыпающего водителя можно приравнять к пьяному за рулем.

Недостаток сна приводит к нарушению баланса нейромедиаторов и гормонов. Ухудшается тон кожи, под глазами появляются темные круги и мешки.

Доктор Стенли также утверждает, что недосыпание может привести к прибавке в весе, которая в свою очередь увеличивает риск развития диабета и болезней сердца, а также ослабляет иммунную систему, вследствие чего люди чаще болеют.

Доктор Стенли считает, что синие волны, излучаемые телевизорами, компьютерами, планшетами и ноутбуками, также могут быть причиной недосыпа, поскольку глаз (соответственно, и мозг) реагирует на такой свет, как на дневной.

Свет играет ключевую роль в выработке мелатонина, так называемого гормона сна, за который отвечает эпифиз мозга. Как правило, уровни мелатонина увеличиваются ночью и снижаются в условиях яркого света, таким образом, мозг убежден в том, что мы бодрствуем.

Доктор Стенли советует людям, страдающим синдромом "совы", за час до сна не пользоваться гаджетами и избегать яркого света, а также стараться постепенно ложиться на 15 минут раньше, чтобы приучить себя к нормальному времени сна. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить