Наша иммунная система эффективно борется с болезнями, однако для этого требуется множество энергии. Потому специалисты предполагают, что умение вовремя распознать потенциальный источник заболевания и избегать всяческих контактов с ним является частью инстинкта выживания. Чтобы доказать это, группа ученых из Каролинского института (Швеция) провела исследование, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). К какому выводу пришли исследователи, estet-portal.com расскажет далее.

Распознать и избежать: как мозг реагирует на заболевания

Человеческий мозг намного лучше справляется с распознаванием болезней и попытками их избежать, чем считалось раньше. Так считает группа исследователей из Каролинского института, Швеция. По их мнению, нам достаточно зрительной и обонятельной информации для того, чтобы определить, болен человек или здоров, и подсознательно скорректировать свое отношение к нему. Мозг заставляет нас «не любить» инфицированных людей и избегать общения с ними.

К исследованию шведских ученых подтолкнула теория о том, что мы лучше относимся к здоровым, чем к больным людям.

В рамках исследования добровольцев разделили на две группы. Первой ввели безвредную «дозу» бактерий, чтобы стимулировать иммунный ответ: у этой группы испытуемых вскоре проявились типичные первые симптомы инфекционных заболеваний – усталость, повышенная температура, боли.

На данном этапе у «больных» взяли образцы запаха тела, их сфотографировали и сняли на видеокамеру.

mozg-umeet-raspoznavat-zabolevaniya-na-rannej-stadii

Через несколько часов после введения провоцирующий иммунную реакцию препарат был выведен из организма, симптомы заболевания также исчезли.

Вторая группа участников на протяжении всего исследования оставалась здоровой. При этом обеим группам были представлены предварительно взятые образцы для обонятельной и зрительной оценки. Добровольцам поставили задачу – рассказать о своем отношении и оценить, насколько здоровыми были люди по фото и по запаху. Во время этого активность мозга опрашиваемых регистрировалась при помощи МРТ.

Проанализировав полученные данные, ученые сделали вывод, что по запаху и по внешнему виду человека мы не только способны определить, болен он или нет, но также стараемся избегать общения с нездоровыми людьми, поскольку они кажутся нам менее привлекательными. Такое поведение специалисты объясняют умением мозга распознавать заболевания и его стремлением защитить нас от потенциальной опасности.

По запаху и по внешнему виду человека мы не только способны определить, болен он или нет, но также стараемся избегать общения с нездоровыми людьми, поскольку они кажутся нам менее привлекательными.

Профессор Олссон из Каролинского института отметил:

«Наше исследование демонстрирует, насколько по-разному мы воспринимаем здоровых людей и тех, чья иммунная система была активирована искусственным путем. Также мы увидели, что мозг хорошо распознает сигналы от органов чувств, которые помогают ему сделать вывод о состоянии здоровья человека».

При этом ученые заметили один интересный фактор: мы совершенно по-другому реагируем на болезни своих близких, проявляя исключительную заботу о них, несмотря на риск заразиться.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить