Панкреатит – группа заболеваний и синдромов, при которых наблюдается воспаление поджелудочной железы. По причине воспаления данного органа ферменты, которые выделяются железой, не попадают в двенадцатиперстную кишку, их активизация происходит непосредственно в железе, что приводит к ее разрушению ("самоперевариванию"). Более того, выделяемые поджелудочной железой токсины часто сбрасываются в кровоток, что может привести к серьезным повреждениям различных органов: мозга, легких, сердца, почек и печени.

Болезнь сопровождается интенсивной болью в эпигастрии, а также неукротимой рвотой, которая не приносит облегчения.

Российские ученые заявляют, что в лечении панкреатита может помочь змеиный яд. Так, специалисты смогли доказать, что сыворотка против яда обыкновенной гадюки является эффективным средством в борьбе с панкреатитом.

Ученые заметили, что состояние, возникающее во время развития острого панкреатита, схоже с тем, которое возникает по причине змеиного укуса. Испытания новой вакцины продолжают проводиться в лечебных учреждениях Перми и Санкт-Петербурга. Завершить исследование авторы планируют в первой половине 2015 года. Расширение показаний для медицинского применения сыворотки в целях лечения острого панкреатита ожидается также в будущем году, но во втором полугодии.

Невзирая на то, что сегодня существует множество методов для лечения этого заболевания, развитие осложнений острого панкреатита – довольно частое явление. Возможно, инновация от российских специалистов поможет найти оптимальный способ лечения панкреатита.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить