Если выходные еще нескоро, а Вы уже валитесь от усталости с ног, то настало время принять экстренные меры. Простые и действенные способы помогут «перезарядить» организм и наполнить его бодростью. Для этого достаточно использовать простые средства: восстанавливающую диету, энергетические напитки, расслабляющий массаж и ванну. А вот от кофе и крепкого чая следует, напротив, воздержаться: кофеин может усилить чувство слабости. Предлагаем Вам взять на вооружение следующие рецепты энергетического восстановления организма.

Лекарственные травы помогут снять усталость, а кофе — усилит ее

Способ № 1. Напитки. Содержат много витаминов, минералов и углеводов, что способствует повышению работоспособности

Утром выпейте натощак стакан воды с 1 ч. л. меда и соком половины лимона. Приготовьте напиток вечером, чтобы за ночь активизировались ферменты, содержащиеся в меде.

Рецепты напитков, которые несут заряд энергии

Яблочный. В стакан несладкого яблочного сока добавить 1 ч. л. мелко натертого корня имбиря.

Апельсиново-банановый. Взбить блендером три спелых банана со стаканом свежевыжатого сока апельсина. Добавить три клубники (можно замороженные), 1 ч. л. льняного семени и небольшой стакан натурального йогурта.

Фруктово-ягодный. Ягоды небольшой кисти винограда разрезать пополам и удалить косточки. Очистить и нарезать два киви. Взбить фрукты с несколькими орехами, добавить листочки свежей мяты.

Свекольный. Свеклу и корень сельдерея очистить, натереть на мелкой терке, а потом взбить. Добавить по вкусу специи и лимонный сок. Можно разбавить негазированной минеральной водой.

Крепкий чай или кофе. Стимулирующее действие может оказать чашка кофе, которая содержит 60 мг кофеина, или чая (30 мг кофеина). Но если суточная доза кофеина превышает 400 мг, то это может вызвать слабость, головные боли, тошноту и диарею. Чай также содержит дубильные вещества, которые препятствуют всасыванию железа, что может усилить чувство слабости.

Способ № 2. Лекарственные травы. Женьшень славится тем, что улучшает пищеварение, а это помогает организму лучше использовать энергию, которая поступает из сахара. Кроме того, он подавляет выработку молочной кислоты в мышцах и тем самым снимает усталость.

Тонизирующее действие оказывают также препараты, которые содержат гинкго билоба. Это растение часто называют живым ископаемым: оно укрепляет кровообращение и улучшает работу мозга.

Также поможет чай йога. Он включает в себя кардамон, имбирь и гвоздику. И, так же как женьшень или гинкго японский, снимает усталость и заряжает энергией.

Расслабляющий массаж и ароматическая ванна против усталости

Способ № 3. Водные процедуры.  Возьмите за правило каждое утро принимать контрастный душ и вечером — горячую ванну.

6-effektivnykh-sposobov-kotorye-pomogut-snyat-ustalost

Душ можно соединить с массажем рук и ног. Массируйте каждый палец отдельно, а ноги — обеими руками одновременно. Затем полейте водой и завершите холодным душем. Такая процедура стимулирует организм и укрепляет иммунитет.

В ванну добавьте три горсти соли или 15-20 капель эфирного масла лаванды. Погрузитесь в ванну на 15-20 мин, затем омойте тело теплой водой и оботритесь полотенцем.

  • Такая ванна расслабляет, уменьшает мышечное напряжение, снимает стресс.

Способ № 4. Энергетическая диета. Она богата углеводами, которые быстро перерабатываются в глюкозу, и дает мгновенный прилив бодрости. Но как только сахар будет сожжен клетками, тут же появится усталость. Поэтому нужно учитывать содержание углеводов в пище и питаться дробно. Это поможет держать уровень сахара в норме.

  • Обеспечить долгий прилив энергии помогут сложные углеводы. Ищите их в макаронах и рисе.

Способ № 5. Расслабляющий массаж. Для его выполнения хорошо приготовить масло с использованием ароматических масел: в 1 ч. л. оливкового масла добавьте пять капель розмарина или грейпфрута.

Массируйте сперва руки: каждый палец отдельно, потом ладони и предплечья. Затем ноги: сначала ступни, потом икры до колен и до бедер.

Способ № 6. Точечный массаж. Это — проверенный способ восстановления сил и энергии. Усилить эффективность процедуры можно благодаря вдыханию аромата эфирных масел лаванды, ромашки или цитрусовых.

  • Нажмите указательными пальцами на точку, которая расположена на вершине головы, и массируйте ее 5 мин.
  • На точку между бровями поставьте сперва указательный палец одной руки, а за ним — второй. Массируйте 5 мин.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить