У вас предстоит перелет, а вы боитесь что хронические болезни дадут о себе знать? Даже кратковременные авиаперелеты являются серьезным стрессом для организма человека и могут стать причиной обострения различных заболеваний. Это всегда необходимо помнить и предпринимать правильные меры для устранения симптомов болезней. Мы расскажем, как обезопасить себя и сделать перелет максимально безопасным.

Если у Вас насморк

В носу каждого здорового человека вырабатывается  достаточно большое количество слизи. Ее количество зависит от внешних факторов ( температуры и влажности) и внутренних факторов (состояния слизистой носа, иммунологического статуса организма). Она выводится из организма при помощи микроворсинок, которые перемещают слизь в самый конец носоглотки, где она сглатывается. Но в случае простудного заболевания из-за отека слизистой и воспаления количество слизи увеличивается. Такое состояние изменяет и микрофлору слизистой носа, она становится привлекательной средой для многих болезнетворных бактерий. Так образуется насморк. Причиной насморка или заложенности носа могут быть и различные аллергические состояния. Во время авиаперелета перепад давления пагубно влияет на состояние сосудов слизистой носа и может обострить хронические заболевания.

Как этого избежать?

  • Если у Вы знаете о том, что у Вас бывает ощущение  пересушенности  во время полета, то подготовьтесь к этому заранее. Перед вылетом смажьте  слизистую носа небольшим количеством оливкового масла. Так же необходимо иметь с собой в косметичке спрей для носа с физраствором или морской водой ( удобно применять Аквамарис). Сделайте орошение носовых пазух непосредственно перед взлетом и повторяйте их на протяжении всего полета через каждые 30 минут. Это поможет достаточно увлажнить слизистую носа и избавит от неприятных ощущений.
  • Если вы страдаете от заложенности носа, то необходимо иметь при себе сосудорасширяющие капли. Закапайте по 1-2 капли в каждую ноздрю непосредственно перед посадкой в самолет. При выборе капель в нос отдавайте предпочтение каплям с эфирными маслами. они и спазм сосудов уменьшат и защитят слизистую носа. Это даст Вам состояние комфорта на протяжении всего полета.
  • Если Вы страдаете аллергическим ринитом, то за день до полета примите антигистаминный препарат ( 1 таб Супрастина на ночь). Перед перелетом используйте спрей, который поможет уменьшить секрецию слизи и уменьшит сосудистую реакцию (Беконазе спрей). Кроме этого старайтесь во время перелета и перед ним пить достаточное количество воды.

Если у Вас отит

 Если Вы страдаете хроническим воспаление среднего уха, то из-за нарушения оттока слизи из носа. Отек  слизистой евстахиевой трубы, которая связывает глотку со средним ухом дает возможность развитию патологических бактерий. В запущенных случаях за барабанной перепонкой может скапливается гной. Это увеличивает давление на барабанную перепонку, в результате чего человек испытывает сильную боль. Из-за перепадов давления во время авиаперелета боль может усиливаться. 

Как этого избежать?

  • При появлении первых симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.
  • Если симптомы возникли перед самым полетом необходимо закапать капли с антибиотиком. Помните, что не смотря на то, что боль появилась в одном ухе, лечение необходимо проводить на обоих ушах.
  • Даже если у Вас нет насморка, перед полетом обязательно закапайте нос сосудосуживающими каплями. Это снизит болевые ощущения.
  • Чтобы избежать сильной боли, перед взлетом и посадкой заложите в ухо турунду с гидрокортизоном. Это уменьшит воспаление и отек. Кроме того, для снятия боли отлично подойдут капли с лидокаином.

Хорошее самочувствие - залог хорошей поездки! Обратите внимание на свое состояние перед полетом и следуйте нашим простым и действенным советам. Потратив немного времени и внимания вы обретете спокойствие и сможете насладится поездкой. Будьте счастливы и здоровы!

 

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить