Организму периодически требуется большая чистка, позволяющая освободить его от всевозможных залежей шлаков и токсинов. И лучшим решением этой проблемы является детокс (от сокращенного «detoxification», что в переводе означает «выведение ядов из организма»).

Это — одно из модных направлений очищения организма — требует особой осторожности его проведения, ведь вместе с токсическими веществами можно лишиться и полезных. Чтобы избежать столь досадной ошибки, советуем Вам вооружиться правилами детокса, которые позволят идеально провести очищение организма. 

Очистительные работы: обеспечьте водный баланс

Правило №1. Пейте чистую воду. Если Вы выбрали программу детокс, рассчитанную на десять дней, то первые три дня выпивайте по 1,5 л чистой негазированной воды, а остальные семь дней — по 2 л.
Правило № 2. Следите за организмом. Отмечайте его реакцию после каждого приема пищи. Если она вызывает расстройства, — исключите из рациона или замените другим блюдом.

Готовьте на пару. Ешьте теплую пищу. Она хорошо согревает и создает ощущение сытости, нежели остывшие или холодные блюда.

  • Откажитесь от мяса и мучного.
  • Ешьте больше зерновых (гречка, бурый рис).
  • Налегайте на фрукты и овощи (зеленого цвета).

Правило № 3. Настройте кишечник. Кишечник должен ежедневно эвакуировать продукты переработки пищи. И делать это по часам. Желательно, в одно и то же время — с 6 до 12 ч.

Чтобы помочь ему в этом, начинайте свое утро с массажа внутренних органов.

Для улучшения моторики кишечника:

  • пейте много воды;
  • каждое утро начинайте со стакана воды с лимоном;
  • введите в рацион продукты, богатые клетчаткой (салат, сливы, инжир);
  • освойте диафрагмальное дыхание;
  • больше двигайтесь.

Вдохните глубже: свежий воздух необходим для очищения организма

Правило № 4. Позаботьтесь о теле. Во время выведения токсинов оно требует особой поддержки. Обеспечить ее — Ваша задача.

Кожа. Через поры кожа выводит токсины. Если они забиты, то начинается обратный процесс и начинается внутренняя интоксикация.

Очищение кожи — неотъемлемая составляющая детокса. С этой целью хорошо посетить баню или сауну. Да и обычный пилинг во время приема душа поможет коже вывести токсины.

Волосы становятся тусклыми и безжизненными из-за  накопившихся в них токсинов. Избавиться от них помогут шампуни, в составе которых содержатся протеины и антиоксиданты. Они выводят токсины и соли тяжелых металлов из прядей,  питают  их и восстанавливают.

Лимфа. Активизировав лимфу, Вы сможете снять отечность. Для этого достаточно сделать легкий лимфодренажный массаж.

Правило № 5. Дышите свежим воздухом. Больше гуляйте на воздухе. Утро начинайте с пробежек или зарядок.

Проветривайте квартиру. Спите при открытом окне.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить