Аллергия дыхательных путей – наиболее часто встречающееся проявление аллергии, такое явление представляет собой своеобразный “ответ” на попадание в организм аллергенов. Работу внутренних органов можно сравнить с фильтром и если “фильтр” не эффективен, вредные вещества могут задерживаться внутри, отравляя организм, что и провоцирует возникновение аллергической реакции. С точки зрения Його-терапии, такой недуг развивается вследствие загрязнения каналов Нади, по которым движется наша энергия. Кроме того, считается, что аллергия развивается из-за дыхания ртом, являющегося противоестественным. Узнайте в статье о том, как выполняются дыхательные упражнения, которые способны помочь избавиться от аллергии.

Почему нужно дышать через нос: суть техники дыхания

Дыхание через рот является противоестественным в силу того, что задача слизистой оболочки носа заключается в согревании вдыхаемого наружного воздуха, сборе частиц пыли и уничтожении бацилл. Когда Вы вдыхаете воздух ртом, слизистой оболочкой носа выполняется всего половина работы, а это чревато воспалением слизистой оболочки носа.

В целях восстановления функций и нормализации жизнедеятельности организма, в його-терапии используется ряд базовых дыхательных техник – Пранаям.

Как правильно дышать через нос – первое, чему обучает наука дыхания Йогов. Эта техника дыхания является основой Пранаям и способна привести в движение весь дыхательный аппарат легких, благодаря чему черпается наибольшая польза при минимальных энергетических затратах.

Как могут помочь дыхательные упражнения при аллергии

Уникальность этих дыхательных упражнений заключается в том, что во время их выполнения в процессе задействованы все мускулы дыхательного аппарата, тогда как при других формах дыхания часть мускул совершенно пассивны.

Благодаря использованию дыхательной техники, человеку удается вдохнуть большее количество кислорода, и, соответственно, очищенная и обогащенная кровь сможет быть введена в любую часть тела при помощи асан. Из-за толчкообразного вдоха через рот человек становится предрасположенным в астме, а толчкообразный вдох через нос избавляет от недуга.

Кислород, который мы получаем при быстрой смене вдоха и выдоха, прежде чем превратиться в легких в двуокись азота, заменяется свежей порцией. Таким образом, в легких дольше задерживается практически чистый воздух, а благодаря тому, что кислород достигает кровеносных путей, тело освежается и оживляется.

Используя дыхательные упражнения Йоги, возможно нормализировать функцию дыхания и обмен веществ, а также повысить иммунитет. При аллергическом рините использование дыхательных упражнений поможет устранить нарушение носового дыхания, уменьшить выделения из носа.

Динамичное дыхание (вариант бхастрики) при рините

Эта дыхательная техника способствует стимуляции легочного дыхания, усиливает общий кровоток. Также динамичное дыхание помогает очистить бронхи и носовые ходы, пробудить организм.

Описание дыхательных упражнений:

  1. Сядьте прямо в удобное для Вас положение, выровняйте спину, ладони опустите на колени.
  2. Живот и ягодицы должны находиться в тонусе, выполняйте 5-8 циклов полного йоговского дыхания.

Полное йоговское дыхание. Этот процесс начинается с полного выдоха, затем производится вдох животом, это – “брюшное дыхание”. Затем живот завершает движение и расширяется область солнечного сплетения, края ребер слегка расходятся, средние доли легких наполняются воздухом, это – “среднее дыхание”. В итоге расширяется вся грудная клетка, при этом расширение должно происходить вверх, а не в стороны. Заключительный этап – приподнимание ключиц, это – “верхнее дыхание”.

  1. Начинайте интенсивно дышать через нос, прогибаясь на вдохе в груди, плечи опустите вниз и смотрите вперед. На седалищные кости должна распределяться большая часть веса. На выдохе следует округлять спину, центр грудины подавать вовнутрь, голову опускать. Начинайте в среднем темпе, постепенно увеличивая скорость и интенсивность дыхания. Нужно выполнять 10-20 циклов, после чего дыхание постепенно замедляется и в завершение приступайте к выполнению 3-5 циклов полного йоговского дыхания.

Дыхательное упражнение “хатха-йоги” при насморке

Также заложенность носа поможет устранить дыхательное упражнение “хатха-йоги”. Чтобы его выполнить, встаньте прямо и согните руки в локтях, пальцами коснитесь плеч. После нужно сделать резкий вдох, при этом склонившись вперед, будто вдыхаете запах воображаемого цветка. Важно, чтобы язык упирался в небо под передними зубами также, как при произнесении буквы “н”. Разгибаясь, выдыхайте со звуком “ха!”. Эта дыхательная техника предполагает использование лишь поверхностного дыхания, вдох и выдох – неглубокие, дыхание – частое.

Дыхательные техники, которые используются в Йога-терапии, при условии систематического выполнения, способны избавить от некоторых симптомов аллергии, а также сократить объем потребляемых лекарств.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить