Как избавиться от бессонницы окончательно

В эру советов и рекомендаций, многие даже не задумываются, что такие советы могут быть очень даже полезными. Поэтому осознанно не пользуются ими для обеспечения правильного и здорового отдыха. Имеется в виду не отдых на морском берегу один раз в год, а один раз в сутки ночью организм должен отдыхать, чтобы расслабить мышцы, разгрузить нервную систему, упорядочить мысли и самоочиститься.

Ученые давно доказали, что во время крепкого сна отдыхают не только органы и мышцы, но и головной мозг, который даже ночью не прекращая работать, очищается от продуктов своей деятельности, успокаивая эмоциональную сферу. Одна ночь без нормального сна это еще не проблема, но вот череда ночей, когда в голове вертится один вопрос: как избавиться от бессонницы – это уже угроза для жизни.

Бессонницу трудно побороть, если подходить к ней вслепую, без знания причины. Поэтому, как избавиться от бессонницы – это проанализировать свой день, что провоцирует отсутствие сна. Это может быть заболевание, и недосып является симптомом, или простая реакция организма на раздражение.

Причины возникновения бессонницы и снижения качества жизни

  1. Работа может создавать эмоциональную напряженную ситуацию, также вызывать физическое переутомление, которое сказывается негативно на сне. В случае малоподвижной работы в стенах офиса организм не получает необходимой нагрузки, что также провоцирует невозможность заснуть.
  2. Нарушения эмоциональной сферы: страхи, переживания, стрессы, депрессии, гнев и даже радость – могут вызывать проблемы со сном.
  3. Физическая или эмоциональная нагрузка вечером не дает покоя и блокирует возможность крепко заснуть.
  4. Ночная работа сбивает биоритмы и человек по привычке не может уснуть, даже когда это крайне необходимо.
  5. Смена обстановки или места жительства (отпуск, переезд) из-за первых впечатлений могут провоцировать бессонницу.
  6. Прием возбуждающих напитков: алкоголь, кофе, чай.

Советы, как избавиться от бессонницы окончательно

Человеческий организм индивидуален и может воспринимать действия по-разному. Одним людям помогает получасовая пробежка или прогулка по свежему воздуху, чтобы уснуть. А другим – трудно сомкнуть глаза при всех советах вместе взятых. Главное: определиться, что действует как знак отхода ко сну именно для вас. Мы представляем сборник советов и рекомендаций, как избавиться от бессонницы:

Метод счета

Считается, чтобы уснуть, необходимо просто посчитать или прибегнуть к перечислению воображаемых овечек. В чем же тут подвох? Можно уснуть во время счета только потому, что уже надоело.  На самом деле, метод счета является действенным, если считать и концентрироваться на своем дыхании.

Для начала применения метода, устройте место для сна: приглушите свет, проветрите комнату, постелите свежую постель, согласно вашим предпочтениям. Считать необходимо в обратном порядке, определитесь с числом, от которого будете отсчитывать. Специалисты рекомендуют начинать с 500.  Считать лучше выдохи. Дыхание должно быть ритмичным и осмысленным.

Соблюдайте правила сна

Беспорядочный режим сна, несоблюдение времени, отведенного на отдых, и другие факторы могут кардинально влиять на качество сна или провоцировать его отсутствие. Итак, как избавиться от бессонницы безболезненно и с удовольствием. Во-первых, выработайте нормальный режим: просыпание и сон в одно и то же время каждый день. Если в 6 часов утра просыпаться, то в 22.00 уже необходимо спать. Во-вторых, позаботьтесь о ритуале перед сном: принятие ванны, смена белья, взбивание подушки, комфортное расположение подушки и одеяла.

Не перезагружайте организм вечером физическими упражнениями, сытной едой, кофе, сигаретами, алкоголем, переживаниями. Вечернее время посвящайте расслаблению и семейным играм, совместному времяпрепровождению. Можно почитать вслух для всей семьи, или поиграть в логическую игру, послушать успокаивающую музыку, просмотреть фотографии, вспомнить приятные жизненные моменты.

Откажитесь от дневного сна. Бессонница возьмет верх, если организм получит долю отдыха днем, позвольте себе устать и спокойно окунуться в крепкий и здоровый сон ночью.

Если такие меры и методы не влияют на вас и бессонница не проходит, следует обратиться к врачу. Такой недосып может означать гормональный сбой или нарушение в работы всего организма. Специалисты помогут выяснить причины отсутствия сна и порекомендовать методы, как избавиться от бессонницы.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить