Полезные советы

Как улучшить кровообращение головного мозга и восстановить память

Все эффективная жизнедеятельность нашего организма зависит от нормальной работы головного мозга. Часто мы жалуемся на головокружения, боли, сильную утомляемость (даже утром), апатию, сонливость. Все эти симптомы зависят от рациона и насыщения организма, в частности, головного мозга, кислородом. Также немаловажную роль играют сосуды, по которым циркулирует кровь, обогащая мозг необходимыми питательными веществами и кислородом. Если сосуды загрязнены, то и необходимые вещества не попадают в мозг и способствуют развитию самых разнообразных заболеваний. И кто в этом виноват? Только мы. Неправильное питание, сидячая работа в стенах непроветриваемого офиса, вредные привычки заставляют нас бить панику, когда уже развивается заболевание. А ведь насколько проще следить за своим образом жизни и проводить некоторые профилактические меры. Что необходимо делать в первую очередь? Как улучшить кровообращение головного мозга? Сначала очищаем сосуды от шлаков и холестериновых бляшек, затем насыщаем мозг кислородом при помощи упражнений и дыхательной гимнастики, и третий этап – налаживаем питание.

Средства, как улучшить кровообращение головного мозга

Есть масса средств и методов, как улучшить кровообращение головного мозга. Начиная от аптечных препаратов, которые следует использовать только по предписанию врача, заканчивая народными рекомендациями. Меры, как улучшить кровообращение головного мозга и полностью всего организма, проводятся в три этапа.

Очищаем сосуды головного мозга и всего организма

Перед тем, как приступать к работе над улучшением кровообращения, необходимо полностью очистить организм и мозг от загрязнений, укрепить сосуды. Для этого необходимо натощак пить настой лекарственных трав. Лучше всего подойдут: ромашка, тысячелистник, зверобой, липовый цвет, листья земляники, также добавлять в чай калину или рябину. Также утром натощак выпивайте стакан чистой воды с лимонным соком. Также чистку можно делать при помощи мелиссы. Залить листья кипятком и дать настояться 5 часов, затем употреблять по 50 грамм три раза в день. Чтобы мозг работал как часы, включайте в свой рацион морковь, лук, чеснок, хрен. Также полезно употреблять в пищу майский мед. Съедать по чайной ложке утром и вечером – питает мозг и укрепляет сосуды.

kak-uluchshit-krovoobrashchenie-golovnogo-mozga-i-vosstanovit-pamyat

Насыщаем мозг кислородом: основные упражнения

После того, как провели очистку организма и сосудов мозга, можно переходить к кислородному обогащению, чтобы обеспечить нормальное кровообращение  головного мозга. Когда мозг насыщается кислородом, все психические процессы активизируются, память улучшается, концентрация увеличивается. Упражнения, как улучшить кровообращение головного мозга и обогатить кислородом:

  1. Повороты головой по часовой стрелке и против, как минимум 10 раз в обе стороны.
  2. Поднять руки вверх, сделать замок. Нагибаться вперед и при этом следить за своим дыханием.
  3. Махать руками и выполнять круговые движения, разрабатывая грудную клетку.

Также полезно для работы мозга дыхательная гимнастика

  1. Дышите сначала одной ноздрей, закрыв другую, затем поменяйте ноздри. Таким образом дышать 10 минут каждый день.
  2. Когда освойтесь с таким дыханием, можете приступать к усложнению упражнения: подсчитывая пульс, на ударе номер 8 задерживаем дыхание и ждем 8 ударов, выдох и все сначала.
  3. Еще одно упражнение: сделайте глубокий вдох, делаем из губ трубочку, и задерживаем дыхание. Выдыхаем воздух через рот частями, делая перерывы, и задерживаем дыхание.

Такие упражнения лучше выполнять на свежем воздухе.

Нормализуем питание и обогащаемся витаминами

Для улучшения кровообращения необходимо употреблять в пищу такие продукты: рыбу, растительные масла, шоколад, орехи. Рыба богата на омега 3, жирные кислоты, сопутствующие укреплению сосудов и предотвращают атеросклероз. Также особенно полезны для мозгового кровообращения ягоды (смородина, клюква, черника). Эффективно влияют семена льна и орехи, богатые на витамин Е.  Также положительный эффект достигается при помощи правильно устроенного режима дня и питания.


    Комментарии (1)

  • Валентина Цапина#13986

    Очень простые ( на первый взгляд ) и доступные рекомендации. Большое спасибо. Вопрос по пункту № 1 : есть реальные люди, достигшие определенных результатов по указанной методике ? Результаты пункта № 1 определяющие и самые трудные. Дальнейшие действия - системность .


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}